Глава министерства информационной политики Украины Юрий Стець сообщил, что корреспондент американской газеты The Los Angeles Times, гражданин России Сергей Лойко отказался от должности его заместителя Сергей Лойко работает в московском бюро Los Angeles Times, а также сотрудничает с "Новой газетой" и радиостанцией "Эхо Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава министерства информационной политики Украины Юрий Стець сообщил, что корреспондент американской газеты The Los Angeles Times, гражданин России Сергей Лойко отказался от должности его заместителя
© РИА Новости /
 
 
 
Сергей Лойко работает в московском бюро Los Angeles Times, а также сотрудничает с "Новой газетой" и радиостанцией "Эхо Москвы"
Подробности / YouTube
 
 
 
Коалиционная фракция Блока Петра Порошенко проголосовала за назначение Юрия Стеца главой Министерства информационной политики, прозванного в прессе "министерством правды" по аналогии с романом Джорджа Оруэлла "1984"
Global Look Press

Глава министерства информационной политики (МИП) Украины Юрий Стець сообщил, что корреспондент американской газеты The Los Angeles Times, гражданин России Сергей Лойко отказался от должности его заместителя.

Отметив, что создание министерства - вопрос времени, но "не стоит сидеть сложа руки", так как "информационная война продолжается", Стець написал в своем Facebook: "Негатив-позитив заключается в том, что после сегодняшнего разговора с корреспондентом Los Angeles Times Сергеем Лойко, следует следующее: он не будет заместителем министра МИП, потому что у него контрактные обязательства с изданием".

"Вместо этого он безоговорочно поддерживает идею создания МИП и готов быть в группе советников, которые будут отвечать за информационную войну с Россией", - сообщил министр. По словам Стеца, кроме того, Лойко готов доносить до "наших партнеров на Западе" мысль о том, что такое министерство необходимо.

Сам Лойко в эфире Business FM подтвердил, что отказался стать заместителем министра информационной политики Украины. "Разговор такой имел место быть, но я не принял это предложение", - заявил журналист. В то же время он не исключил возможности сотрудничества с МИП. "Я готов консультировать кого угодно по поводу того, как работать с прессой, но у меня есть действующий контракт с моей газетой, и я буду его придерживаться", - пояснил он.

Лойко также отметил, что не собирается отказываться от российского гражданства, хотя и живет в Америке, так как его "эта ситуация устраивает".

Сергей Лойко работает в московском бюро Los Angeles Times, а также сотрудничает с "Новой газетой" и радиостанцией "Эхо Москвы". В качестве военного журналиста находился в Афганистане, Ираке и других горячих точках. После участия журналиста в обсуждении событий на востоке Украины в эфире "Эха Москвы" Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции по поводу "информации, оправдывающей практику военных преступлений". Главный редактор "Эха" обжаловал действия ведомства в суде.

В начале декабря коалиционная фракция Блока Петра Порошенко проголосовала за назначение Юрия Стеца главой министерства информационной политики, прозванного в прессе "министерством правды" по аналогии с романом Джорджа Оруэлла "1984". МИП займется реализацией единой программы информационной безопасности, формированием имиджа Украины и "предотвращением внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны".

Ранее Стець заявлял, что "получил добро" на то, что в МИП на должности его заместителя будет работать Сергей Лойко. Он обещал обсудить с журналистом ситуацию, при которой тот будет готов оставить гражданство России и взять украинское. Между тем представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила опасения, что решение украинских властей о создании МИП может представлять угрозу для свободы слова и СМИ. В ответ Юрий Стець заверил, что министерство не собирается вводить цензуру и ограничивать свободу слова.