NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Хизбаллах" выпустила компьютерную игру, герои которой сражаются с израильтянами "Хизбаллах" выпустила компьютерную игру, герои которой сражаются с израильтянами
Подразделение компьютерщиков "Хизбаллах" создало игру, основой для которой станут "достижения настоящих борцов сопротивления" в сражениях, происходивших на юге Ливана. Герои игры сражаются против израильских танков, десантников и южно-ливанской армии.
10 february 2003 г., 23:49
Ирак согласился на полеты над своей территорией самолетов-разведчиков Ирак согласился на полеты над своей территорией самолетов-разведчиков
Багдад дал согласие на полет самолетов США, Франции, Германии и России и пообещал ООН принять на следующей неделе закон, запрещающий в стране производство оружия массового поражения.
10 february 2003 г., 22:37
В аэропорту Таллина  разбился самолет Ан-28 В аэропорту Таллина разбился самолет Ан-28
Авария произошла в понедельник около 20 часов по местному времени, самолет упал почти сразу после взлета из Таллинского аэропорта. В результате крушения два человека погибли.
10 february 2003 г., 22:17
Россия,  Франция  и Германия приняли заявление, посвященное разоружению Ирака Россия, Франция и Германия приняли заявление, посвященное разоружению Ирака
Россия, Франция и Германия намерены обеспечить все необходимые условия для завершения процесса мирного разоружения Ирака. Об этом говорится в совместном заявлении трех стран.
10 february 2003 г., 21:42
Ирак надеется, что Россия наложит вето на возможную резолюцию ООН, разрешающую военную операцию Ирак надеется, что Россия наложит вето на возможную резолюцию ООН, разрешающую военную операцию
Об этом заявил в понедельник министр нефти Ирака Самир Абдулазиз ан-Наджем. "Русские - наши друзья, и мы надеемся, что они примут правильное решение, чтобы не допустить нападения на Ирак", - сказал ан-Наджем.
10 february 2003 г., 20:10
"Русские немцы" собираются переселяться из ФРГ в Свердловскую область "Русские немцы" собираются переселяться из ФРГ в Свердловскую область
В конце прошлого года губернатор Эдуард Россель пригласил "русских немцев" приехать жить и работать в Свердловской области. Это предложение вызвало интерес не только в Германии, но и в России, и Казахстане.
10 february 2003 г., 19:03
В Афганистане в лагере немецкого контингента ООН обстрелян министр обороны ФРГ В Афганистане в лагере немецкого контингента ООН обстрелян министр обороны ФРГ
Обстрел места дислокации германского контингента международных сил ООН под Кабулом был произведен якобы с использованием ракет. В момент обстрела в военном лагере находился глава оборонного ведомства Германии Петер Штрук.
10 february 2003 г., 18:36
США готовы усилить неусыпный надзор США готовы усилить неусыпный надзор
Минюст США собирается усилить слежку за лицами, подозреваемыми в терроризме. Среди мер - исключение возможности выплаты выкупа за лицо, обвиненное в преступлении, связанном с терроризмом, а также запрет на разглашение даже имен тех, кто задержан по таким делам.
10 february 2003 г., 17:58
NASA просит Россию о дополнительном запуске корабля "Прогресс" NASA просит Россию о дополнительном запуске корабля "Прогресс"
NASA обратилось к Росавиакосмосу с просьбой обеспечить в этом году дополнительный запуск к МКС корабля "Прогресс", заявив о готовности его профинансировать. Пресс-секретарь Росавиакосмоса опроверг эту информацию.
10 february 2003 г., 17:34
Вертолет с Путиным под эскортом ВВС Франции сел в центре Парижа Вертолет с Путиным под эскортом ВВС Франции сел в центре Парижа
Президент России вместе с главой Франции Жаком Шираком совершил перелет на вертолете из аэропорта Руасси-Шарль в Париж. Вертолет приземлился на площади Инвалидов, откуда Путин направился в свой отель - "Бристоль Кемпински".
10 february 2003 г., 17:29
Германия отрицает, что совместно с Францией разработала мирный иракский план Германия отрицает, что совместно с Францией разработала мирный иракский план
Но в Берлине отмечают, что "обдумывают несколько совместных идей", которые помогли бы избежать войны в Ираке. В частности, предполагается увеличить число инспекторов в Ираке и усилить наблюдение за этой страной.
10 february 2003 г., 16:52
США включат чеченские группировки в список террористических организаций США включат чеченские группировки в список террористических организаций
Поддержав Москву в чеченском конфликте, США пытаются в ответ заручиться ее поддержкой в отношении собственных планов войны в Ираке, пишет The Wall Street Journal.
10 february 2003 г., 16:42
Die Welt: даже перенос референдума в Чечне противоречит нормам международного права Die Welt: даже перенос референдума в Чечне противоречит нормам международного права
"Референдум, проведение которого диктуется оккупационной властью и осуществляется в принудительном порядке, не имеет законной силы. Он не может способствовать установлению мира", - считает издание.
10 february 2003 г., 15:54
Шарон ведет тайные переговоры с помощником Арафата Шарон ведет тайные переговоры с помощником Арафата
Эти переговоры о прекращении огня могут проложить дорогу к миру. На прошлой неделе Ариэль Шарон уже встречался с одним из помощников главы ПНА. За последние два года это первые встречи представителей Израиля и Палестины, пишет The Guardian.
10 february 2003 г., 15:01
В Токио спокойствие горожан будут охранять ночные патрули из борцов сумо В Токио спокойствие горожан будут охранять ночные патрули из борцов сумо
С этой недели атлеты еженощно будут патрулировать кварталы токийского района Эдогава, для того чтобы обезопасить жителей от нападений уличных хулиганов, а заодно привлечь еще больше внимания к национальному виду спорта.
10 february 2003 г., 14:46
Во вторник состоится чрезвычайное заседание Совета НАТО Во вторник состоится чрезвычайное заседание Совета НАТО
В понедельник вечером закончилась неудачей попытка Совета НАТО принять решение по оказанию помощи Турции в случае войны в Ираке.
10 february 2003 г., 14:17
Sueddeutsche Zeitung: шоу "Норд-Оста" продолжается в Москве Sueddeutsche Zeitung: шоу "Норд-Оста" продолжается в Москве
Возобновление мюзикла прошло без первых лиц, все внимание которых ушло на чествование 75-летия Вячеслава Тихонова. "Оказать честь тем, на кого невольно легла основная тяжесть борьбы с террором, Путин и его министры не захотели", - пишет газета.
10 february 2003 г., 14:08
США могут оплатить дополнительные запуски российских кораблей к МКС США могут оплатить дополнительные запуски российских кораблей к МКС
Помощник госсекретаря США Джон Вульф заявил, что в американском законодательстве есть ограничения на внеплановые платежи России по программе МКС, однако в случае необходимости президент США может их обойти.
10 february 2003 г., 13:39
Рамсфельд считает, что война против Ирака оправдана необходимостью смещения Хусейна Рамсфельд считает, что война против Ирака оправдана необходимостью смещения Хусейна
"Добиться бегства Саддама в случае войны с Ираком - моя главная цель", - отметил он. Министр обороны США считает, что в случае войны Ирак должен сохранить территориальную целостность и найти свой путь развития, как это сделал Афганистан.
10 february 2003 г., 13:11
Найден новый способ профилактики ВИЧ Найден новый способ профилактики ВИЧ
Ученые обнаружили вещество, которое блокирует распространение вируса, приводящего к заболеванию СПИДом. Оно может применяться в форме гелей, пенных губок или внутриматочных спиралей, и женщинам рекомендуют использовать их перед половым актом.
10 february 2003 г., 12:14
Ирак подтверждает, что передал инспекторам ООН 24 документа о своей военной программе Ирак подтверждает, что передал инспекторам ООН 24 документа о своей военной программе
Эти документы содержат информацию о химическом, бактериологическом и ядерном арсеналах Ирака. В них включены данные с декабря 1998 года, когда была прервана работа предыдущих инспекторов ООН.
10 february 2003 г., 11:59
Frankfurter Allgemeine: Берлин в глазах Москвы теряет вес Frankfurter Allgemeine: Берлин в глазах Москвы теряет вес
В германо-российских отношениях, как кажется, нет никаких трудностей. Однако первое впечатление обманчиво, отмечает немецкая газета. Сегодня Путин имеет гораздо лучшие отношения с американским президентом, чем Шредер.
10 february 2003 г., 11:58
Франция, Бельгия и Германия наложили "вето" на планы НАТО по защите Турции в случае начала боевых действий США против Ирака Франция, Бельгия и Германия наложили "вето" на планы НАТО по защите Турции в случае начала боевых действий США против Ирака
Эти страны-члены НАТО считают, что укрепление вооруженных сил Турции послужит сигналом, что война с Ираком уже началась. Постоянный Совет НАТО собрался на экстренное заседание.
10 february 2003 г., 11:28
В Индии грузовик врезался в чайную лавку - 10 человек погибли, 34 ранены В Индии грузовик врезался в чайную лавку - 10 человек погибли, 34 ранены
Водитель грузовика не справился с управлением, и машина врезалась в расположенную на обочине дороги чайную лавку. Четыре покупателя и шесть пассажиров грузовика скончались на месте от полученных травм.
10 february 2003 г., 11:04
Заторы на австрийских автобанах достигли 114 км Заторы на австрийских автобанах достигли 114 км
На дороге заблокированы более 40 тыс. машин. Ситуацию усугубляют снегопады и мороз до 10 градусов. Сотрудники Красного Креста и жандармы раздают попавшим в заторы людям одеяла, теплые вещи, приносят чай, кофе и горячую пищу.
10 february 2003 г., 10:52
Пять сотрудников дипмиссии Индии покинули Пакистан Пять сотрудников дипмиссии Индии покинули Пакистан
Дипломатов обвинили в "деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом". В свою очередь, индийские власти потребовали от Верховного комиссара Пакистана в Нью-Дели и четырех сотрудников посольства покинуть территорию Индии.
10 february 2003 г., 10:17
В Катар прибыли американские "самолеты-невидимки" F-117 В Катар прибыли американские "самолеты-невидимки" F-117
К настоящему моменту на авиабазе "Аль-Удейд" находится 10 истребителей-бомбардировщиков. Их переброска в Катар началась неделю назад. В 1991 году F-117, которые могут незамеченными проходить через систему иракских ПВО, первыми нанесли удар по Багдаду.
10 february 2003 г., 10:01
Сотни британских резервистов уклоняются в связи с возможной войной в Ираке Сотни британских резервистов уклоняются в связи с возможной войной в Ираке
По данным министерства обороны Великобритании, около 13% из 3300 резервистов, которым к настоящему моменту вручены повестки о призыве, пытаются найти юридическое обоснование и отказаться от участия в предстоящей военной кампании.
10 february 2003 г., 08:30
Путин завершает визит в Германию и едет во Францию Путин завершает визит в Германию и едет во Францию
Он проведет широкие переговоры с президентом Жаком Шираком, другими ключевыми политическими фигурами Франции. Состоятся также встречи с ведущими бизнесменами, культурной и интеллектуальной элитой страны.
10 february 2003 г., 08:01
Шаттл могла погубить вода Шаттл могла погубить вода
Эксперты NASA, изучающие причины гибели Columbia, сосредоточили свое внимание на неизвестном объекте, обнаруженном радарами после выхода корабля на орбиту.
10 february 2003 г., 07:16