Премьер-министр Тони Блэр собирается восстановить "уважение" в британском обществе
 
 
 
Премьер-министр Тони Блэр собирается восстановить "уважение" в британском обществе
AFP

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр огласил ряд мер, направленных на восстановление "уважения" в британском обществе.

Данные предложения последовали в рамках программы под названием Respect Agenda (программа уважения), которую Блэр поставил в центр своих планов на третий срок, сообщает Sky News.

"Есть небольшое число семей, которые находятся вне контроля и переживают кризис. Именно дети из этих семей шатаются по улицам и срывают занятия. Мы должны помочь этим родителям и их детям", - заявил премьер.

Глава правительства заявил, что жильцов, которые нарушают общественный порядок и мешают другим гражданам, будут выселять из домов на три месяца. Штрафы за нарушение общественного порядка, которые можно выписывать на улице, планируется увеличить с 80 до 100 фунтов.

По словам Блэра, для того, чтобы оградить детей от преступности, необходимо увеличить число добровольцев, а также расширить роль спорта. Отметив, что хотя большинство молодых людей ведут себя воспитанно, он заявил: "Старые гражданские и семейные связи разрушились. Нам нужен радикально новый подход, если мы хотим восстановить свободу законопослушных граждан".

Премьер-министр заявил, что суды не всегда способны бороться с антисоциальным поведением. По его словам, необходимы новые полномочия для того, чтобы бороться с формами антисоциального поведения, которые являются преступлениями, однако редко преследуются по закону, например граффити, сквернословие и хулиганство.