В ЦАР готовятся разместить российскую военную базу и ждут, что РФ изменит судьбу страны
 
 
 
В ЦАР готовятся разместить российскую военную базу и ждут, что РФ изменит судьбу страны
Pierre Holtz for UNICEF

В Центральноафриканской республике может появиться российская военная база, а Центр подготовки военнослужащих ЦАР в Беренго, вероятно, будет расширен. Обучение при участии российских инструкторов там прошли уже 1,3 тысячи военных.

"Мы о конкретном развитии базы еще не говорили, но такая возможность не исключается в рамочном соглашении <...>. Если президентами, как верховными главнокомандующими, как руководителями нации, будет принято решение о размещении базы, значит, к этому наши страны придут, ну а мы, как министры, уже будем его реализовывать", - рассказала в интервью РИА "Новости" министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра.

Она отметила, что образовательный армейский центр в Беренго нельзя считать российской военной базой, однако люди уже начали воспринимать его именно так. Кстати, он скоро может быть расширен, так как, по словам Койяра, он уже доказал свою эффективность в качестве обучающей площадки. По состоянию на январь 2019 года, уже 1,3 тысячи солдат армии ЦАР прошли инструктаж и обучение в Беренго.

- Times: в Судане бойцы ЧВК Вагнера помогают подавлять антиправительственные протесты

По словам министра, обученные солдаты, заступив на боевую службу, распределились по префектурам всей республики, особенно в тех регионах, которые испытывают негативное влияние от действий вооруженных группировок.

"С тех пор как эти солдаты несут там службу, там ситуация не просто стабилизировалась, а заметно улучшилась. По результатам этих усилий Генеральным штабом будет принято решение о необходимом увеличении численности как солдат нашей армии, так и инструкторов из России", - подчеркнула Койяра.

Власти ЦАР: Россию поддерживают широкие массы

Кроме того, министр рассказала, что население ЦАР воспринимает Россию как полноценного партнера, способного изменить судьбу страны. "На уровне нашего населения Россия очень хорошо воспринимается. Когда речь заходит о России, люди понимают, что это полноценный партнер, способный изменить судьбу страны. И вот именно эта человеческая поддержка, так сказать из широких масс, дает основания полагать, что слово "партнер" к России применимо в полной мере", - заявила Койяра.

Она также выразила признательность России за то, что она остается единственной страной в мире, поставившей вооружение и проводящей обучение армии ЦАР. По словам министра, стране необходимо обеспечить полную безопасность, и для этого ЦАР нужны силовые государственные институты - армия, полиция, жандармерия. Именно для усиления этих государственных институтов, отметила Койяра, РФ поставляет вооружение и обучает вооруженные силы.

"Но необходимо понимать, что одной подготовки мало, и надо еще иметь то, чем воевать. Вы, вероятно, знаете, что так называемый второй транш поставки вооружений был заблокирован на уровне Совета Безопасности ООН, и я хотела бы надеяться, что все дипломатические усилия приведут к снятию этого эмбарго, к тому, чтобы наши вооруженные силы были по-настоящему вооружены и были в прямом смысле слова силовыми структурами", - пояснила министр.

Россия и ЦАР в августе 2018 года подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. После этого в Беренго был создан центр, где солдаты с помощью российских инструкторов учатся обращаться с оружием и изучают методы ведения боя.

До 1960-х годов ЦАР была колонией Франции. Затем страна провозгласила свою независимость, но ее правительство несколько раз менялось в результате госпереворотов. В ЦАР прошла гражданская война и борьба с повстанческими группировками.

Ситуация в стране обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля 2018 года, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около шести тысяч человек.

В августе 2018 года в Хартуме прошла встреча крупнейших вооруженных группировок ЦАР "Антибалака" и "Селека". Они договорились создать Центральноафриканское объединение - общую платформу для консультаций по деэскалации. На сайте МИД России сообщалось, что на встрече в Судане была подписана декларация о создании центральноафриканского объединения оппозиции, которая будет добиваться устойчивого мира в ЦАР.

В числе российской делегации на встрече в Хартуме был бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина" и с которым связывают деятельность теневой ЧВК Вагнера. Ее бойцы, по некоторым данным, в апреле прибыли в ЦАР и присоединились к другим российским наемникам, прибывшим из Судана. Предполагаемая численность находящихся в ЦАР россиян варьируется от 250 до одной тысячи человек, писал в октябре Reuters.

В январе-феврале 2018 года туда была отправлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов, а также 175 российских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР.