Лукашенко оправил в отставку премьера и двух министров Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг отправил в отставку премьер-министра страны Геннадия Новицкого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко оправил в отставку премьера и двух министров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг отправил в отставку премьер-министра страны Геннадия Новицкого
Совет Министров Белоруссии
 
 
 
Такие решения приняты им "в силу отсутствия должной системы работы правительства, его неэффективной деятельности, невыполнения требования президента по социальной защите населения, оплаты принятой сельскохозяйственной продукции, а также за фальсификацию и
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг отправил в отставку премьер-министра страны Геннадия Новицкого, вице-премьера Александра Попкова, министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Русого, президента концерна "Белгоспищепром" Анатолия Кузьму.

Как заявил Лукашенко на совещании с правительством, такие решения приняты им "в силу отсутствия должной системы работы правительства, его неэффективной деятельности, невыполнения требования президента по социальной защите населения, оплаты принятой сельскохозяйственной продукции, а также за фальсификацию и искажение фактов".

Исполняющим обязанности премьер-министра первого вице-премьера назначен Сергея Сидорского. Кроме того, в ходе совещания Лукашенко объявил выговоры ряду председателей облисполкомов, работникам администрации президента, передает "Интерфакс".

К концу года, по словам Лукашенко, правительство будет на треть обновлено.

Возможной отставкой Лукашенко пригрозил членам белорусского правительства еще 6 июля. Основные претензии, которые он предъявил правительству, - невыполнение неоднократных поручений о полном погашении задолженности за сельскохозяйственную продукцию и фальсификация представленных данных.

Кроме того, по словам Лукашенко, доклады премьер-министра далеко не соответствуют действительности. "Мало того, что не выполнили мое распоряжение, так еще обманули меня", - сказал президент.

Генпрокурору Белоруссии Виктору Шейману и председателю Комитета государственного контроля Анатолию Тозику поручено возбудить уголовные дела по фактам фальсификации сведений о выполнении поручений главы государства.

Согласно информации пресс-службы президента, задолженность торговли перед перерабатывающими предприятиями превышает 40 млрд рублей или 20 млн долларов, а те, в свою очередь, не выплатили колхозам и совхозам около 24 млн рублей (12 млн долларов). Колхозы остались должны крестьянам за принятые мясо и молоко более 12 млн рублей (около 6 млн долларов).