Власти КНР продлили лицензию на работу американской компании Google. По словам аналитиков, такое решение явилось своего рода компромиссом между технологическим гигантом и властями Поднебесной В начале 2010 года компания Google отказалась от обязательного в Китае цензурирования результатов интернет-поиска и начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти КНР продлили лицензию на работу американской компании Google. По словам аналитиков, такое решение явилось своего рода компромиссом между технологическим гигантом и властями Поднебесной
RTV International
 
 
 
В начале 2010 года компания Google отказалась от обязательного в Китае цензурирования результатов интернет-поиска и начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk
Euronews
 
 
 
В ответ на такие действия власти Китая пригрозили после 30 июня отозвать интернет-лицензию Google на ведение бизнеса в стране
www.bloomberg.com

Власти КНР продлили лицензию на работу американской компании Google. По словам аналитиков, такое решение явилось своего рода компромиссом между технологическим гигантом и властями Поднебесной, сообщает ВВС.

В начале 2010 года компания Google отказалась от обязательного в Китае цензурирования результатов интернет-поиска и начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на свободный от цензуры гонконгский сайт google.com.hk.

В ответ на такие действия власти Китая пригрозили после 30 июня отозвать интернет-лицензию Google на ведение бизнеса в стране.

В этой связи в прошлом месяце руководству Google пришлось пойти на компромисс и прекратить переадресацию, чтобы продолжить работу на крупнейшем азиатском рынке интернет-услуг.

Теперь при работе с поисковиком пользователи смогут переходить на гонконгскую веб-страницу самостоятельно.

Джеймс Льюис, один из аналитиков исследовательского центра США в интервью агентству AFP заявил: "Приятно время от времени спасать друг другу репутацию. Теперь обе стороны смогут спокойно работать еще несколько месяцев. Такой компромисс выгоден и для Google, и для Китая".

Из-за размеров и темпов роста интернет-аудитории КНР уход с местного рынка нанес бы серьезный удар по бизнес-планам Google. Сегодня Китай является крупнейшим интернет-рынком в мире - по итогам 2009 года число интернет-пользователей в стране превысило 384 млн человек.