В Косове зафиксирована вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки. По словам врачей, от этого заболевания уже умерли четыре человека, еще около 30 находятся под пристальным вниманием врачей. Все они проходят лечение в отделении интенсивной терапии.

В то же время, как отмечают медики, говорить о начале эпидемии еще рано. Речь пока идет только об очередной вспышке, к которой они готовились заранее. "Каждый год в Косове мы фиксируем по меньшей мере два случая лихорадки. Несмотря на то, что на этот раз заболевших значительно больше, эпидемии пока нет", - говорят они.

По информации врачей, большинство случаев были отмечены на западе Косово. Югославские власти рекомендуют местным жителям по возможности избегать прогулок по лесу и одеваться таким образом, чтобы были закрыты руки и ноги.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка √ инфекционное заболевание, встречающееся в основном у животных. Человеку вирус передается при укусе клеща или непосредственном контакте с зараженным животным. По данным всемирной организации здравоохранения, каждый третий случай имеет летальный исход.