На начавшихся в лондонском суде слушаниях дела о выдаче России эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева ему от имени российской стороны было предъявлено обвинение в пытках По словам адвоката, Ахмед Закаев подверг пыткам некоего Ивана Соловьева, подозревавшегося в том, что он является информатором российских спецслужб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На начавшихся в лондонском суде слушаниях дела о выдаче России эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева ему от имени российской стороны было предъявлено обвинение в пытках
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам адвоката, Ахмед Закаев подверг пыткам некоего Ивана Соловьева, подозревавшегося в том, что он является информатором российских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со своей стороны защитник Закаева отверг эти обвинения. Он считает, что преследование его клиента "можно рассматривать как попытку дискредитации умеренного переговорщика, отстаивающего альтернативу вооруженному противоборству"
Архив NEWSru.com

На начавшихся в лондонском суде слушаниях дела о выдаче России эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева ему от имени российской стороны было предъявлено обвинение в пытках. Об этом сообщил адвокат Джеймс Льюис, поддерживающий требование российских властей.

По словам адвоката, Ахмед Закаев подверг пыткам некоего Ивана Соловьева, подозревавшегося в том, что он является информатором российских спецслужб.

"Закаев, - рассказал адвокат, - вынул пистолет, приставил его к мизинцу правой руки допрашиваемого и спустил курок. Так же он отстрелил ему два пальца на левой руке". Закаев пытал Соловьева в течение 40 минут, отказывая ему в медицинской помощи.

Адвокат также обвинил чеченского эмиссара в организации похищения и применении пыток к двум православным священникам.

Со своей стороны защитник Закаева отверг эти обвинения. Он считает, что преследование его клиента "можно рассматривать как попытку дискредитации умеренного переговорщика, отстаивающего альтернативу вооруженному противоборству".

Он также заявил, что в случае выдачи Закаеву будет грозить опасность. Адвокат привел в качестве примера инцидент с председателем бывшего чеченского парламента Руслана Алихаджиева, о котором, по утверждению адвоката, нет никаких известий с момента ареста в мае 2000 года.

Ахмед Закаев был арестован в Лондоне в декабре прошлого года по запросу российской генеральной прокуратуры, но отпущен под залог до суда.