Гордон Браун собирается "зачистить" и реформировать парламент Британии
 
 
 
Гордон Браун собирается "зачистить" и реформировать парламент Британии
Вести

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен приступить к "чистке" парламента после скандала с расходованием депутатами государственных средств на личные нужды, сообщает SkyNews.

По данным британского телеканала, глава правительства планирует реформировать Палату Общин и ввести в состав нижней палаты независимого регулятора. Браун также намерен провести широкое обсуждение реформы Палаты Лордов и модернизировать методы голосования Вестминстерских выборов, передает "Интерфакс".

- Браун продолжил "парад отставок", уволив "нелояльного" министра

Ожидается, что в среду правительство Великобритании опубликует заявление Брауна, в котором будет предложена реформа саморегулирующейся системы парламента.

Предполагается, что премьер предложит принять закон о создании независимого парламентского регулятора с тем, чтобы члены парламента не имели больше возможности самостоятельно решать вопросы о собственной зарплате и расходах.

SkyNews сообщает также со ссылкой на источник в правительстве, что заявление Брауна станет лишь частью более широких дебатов по обновлению британской демократии. Впрочем, в любом случае, всякое изменение существующей системы должно будет стать предметом референдума, замечают СМИ.