Финские пограничники пока не сообщали о депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой
 
 
 
Финские пограничники пока не сообщали о депортации 82-летней россиянки Ирины Антоновой
antifasistit.blogspot.com

Финские пограничники пока не уведомили российских коллег о депортации 82-летней пенсионерки Ирины Антоновой. Об этом, как передает "Интерфакс", уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых заявил в четверг в эфире радиостанции "Эхо Петербурга".

"Пока документа о том, что депортация состоится 16 июня, нет", - сказал Козьминых, уточнив, что имеет в виду документ, которые финские пограничники должны передать российским.

Ранее финские власти планировали депортировать Антонову 3 июня, но затем перенесли сроки высылки. Предполагается, что новую попытку они предпримут 16 июня.

Ирина Антонова прибыла в Финляндию в феврале 2008 года. 82-летняя россиянка приехала к дочери по гостевой визе после инсульта. После того как срок визы истек, власти Финляндии потребовали от нее покинуть страну, несмотря на то, что на родине, в Выборге, у нее не осталось никого из родственников. Миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство с тем, чтобы ее дочь могла ухаживать за ней.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать Натальи Кяярик по местным законам не является ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание.

Ранее финские врачи заключили, что переезд для пожилой инвалидки может закончиться смертью. Ирина Антонова, помимо первого, "российского" инсульта, перенесла в Финляндии еще два микроинсульта, кроме того у нее сломана шейка бедра, тяжелейший ревматизм и астма.

После это процесс высылки россиянки был приостановлен: финская полиция заявила, что депортацию могут отменить, если это действительно поставит под угрозу ее здоровье.

История с депортацией тяжело больной "русской бабушки" вызвала большой общественный резонанс как в России, так и в Финляндии. Однако изменить ситуацию не помогло даже вмешательство премьер-министра России Владимира Путина, который попросил своего финского коллегу Матти Ванханена сделать для больной россиянки исключение.

Позднее стало известно, что президент Финляндии Тарья Халонен отказала семье Антоновой в ответ на просьбу остановить процесс высылки. Некоторые финские правозащитники считают жестокостью выдворение беспомощной женщины, которая, по заключению медиков, может не пережить переезд из Хельсинки.

В конце мая в столице Финляндии прошел митинг против высылки Антоновой. Активисты также намеревались в случае депортации россиянки воспрепятствовать полиции. В то же время родственники Антоновой заявили, что приняли решение прекратить борьбу против депортации.

Российские власти обещали помочь тяжелобольной соотечественнице в случае ее выдворения из Финляндии и обеспечить ей необходимый уход. Антонову планировали разместить в больнице Выборга, а затем подыскать ей место в соцучреждении.

Кроме Антоновой, в подобной ситуации в Финляндии находится другая женщина - 65-летняя больная египтянка Эвелин Фадайелин, которой так же, как и россиянке, угрожает депортация из страны в середине июня.