Афганские талибы казнили семилетнего мальчика, обвинив его в "шпионаже в пользу правительства". Не думаю, что даже самые бесчеловечные силы на земле способны совершить преступление чудовищнее этого
 
 
 
Афганские талибы казнили семилетнего мальчика, обвинив его в "шпионаже в пользу правительства".
Reuters
 
 
 
Не думаю, что даже самые бесчеловечные силы на земле способны совершить преступление чудовищнее этого
Reuters

Афганские талибы казнили семилетнего мальчика, обвинив его в "шпионаже в пользу правительства". Это злодеяние было совершено во вторник в южной провинции Гильменд, сообщил в четверг CNN представитель местной администрации.

По словам Дауда Ахмади, боевики учиняли подобные расправы в прошлом. Так, три года назад они казнили по тем же обвинениям 70-летнюю женщину и ребенка.

Президент страны Хамид Карзай на пресс-конференции в четверг заявил, что по факту гибели мальчика начато расследование. "Не думаю, что даже самые бесчеловечные силы на земле способны совершить преступление чудовищнее этого", - заявил он.

"Семилетний мальчик не может быть шпионом. Это просто семилетний ребенок. И вешать или стрелять в ребенка - это преступление против человечности", - заключил глава государства.

С аналогичной оценкой выступил британский премьер Дэвид Кэмерон, прибывший в Кабул с необъявленным визитом. "Если это правда, то это ужасающее преступление. Данное злодеяние скажет о талибах больше, чем любая книга, статья или заявление", - цитирует его CNN.