Афганские талибы сбили вертолет международных сил: четверо погибших
 
 
 
Афганские талибы сбили вертолет международных сил: четверо погибших
Reuters

Талибы подбили вертолет международного контингента в Афганистане, четыре человека погибли, передает ВВС. В НАТО заявили, что вертолет, потерпевший крушение в уезде Сангин провинции Гельменд на юге страны, попал под "вражеский обстрел". О гражданстве убитых не сообщается.

В движении Талибан подтвердили, что боевики сбили вертолет НАТО при помощи гранатомета. По словам представителя талибов Юсуфа Ахмади, вертолет рухнул на территорию базара в Сангине в среду утром.

По сообщениям местных телеканалов, жители Гельменда жалуются на резкое ухудшение обстановки с безопасностью в этом регионе, тотальное минирование дорог и участившиеся террористические нападения на иностранных военных, в результате которых гибнут в основном мирные жители. Между тем неподалеку от пакистанской столицы Исламабада минувшей ночью боевики напали на Нажать колонну НАТО, следовавшую в Афганистан, - погибли по меньшей мере семь человек.

С 2001 года, когда силы международной коалиции вошли в Афганистан, в стране было сбито несколько вертолетов НАТО. Они наиболее уязвимы для обстрела в момент взлета и посадки, отмечает ВВС.

Жертвами теракта стали около 40 человек

В тот же день не менее 39 человек погибли и свыше 70 получили ранения в результате теракта. Как сообщается, взрыв прогремел во время свадебной церемонии в уезде Аргандаб недалеко от города Кандагар, считающегося оплотом боевиков движения "Талибан".

Другие подробности случившегося пока не приводятся. Не исключено, что число жертв может возрасти, поскольку многие раненые находятся в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время западная коалиция готовится к крупнейшей в Афганистане с 2001 года военной операции по вытеснению талибов из Кандагара, где когда-то зародилось их движение.