Древнейший в мире кожаный башмак найден в пещере Армении
 
 
 
Древнейший в мире кожаный башмак найден в пещере Армении
aysor.am

В пещере Армении найден древнейший в мире кожаный башмак - ученые определили его "возраст" примерно в 5 500 лет. Образец доисторического сапожного искусства был обнаружен археологами в южной области Вайоц Дзор при раскопках поселения, относящегося в энеолиту (меднокаменному веку).

Кусочки кожи с него были отправлены в Оксфорд и университет Калифорнии в Ирвине для определения времени его изготовления с помощью радиоуглеродного метода, передает "Новости-Армения".

Башмак со шнуровкой спереди, несколько напоминающий индейские мокасины, сделан из цельного куска кожи, имеет длину 23,5 сантиметра (что соответствует 37-му размеру) и ширину от 7,6 до десяти сантиметров. Судя по форме, его носили на правой ноге, причем, носил, скорее всего, мужчина. Башмак был набит соломой, и вероятно был приготовлен для починки, утепления или длительного хранения.

Газета The Daily Telegraph, на которую ссылается Aysor.am, сообщает, что пол пещеры, где была сделана находка, был еще в глубокой древности покрыт овечьими экскрементами, послужившими своего рода консервантом. Благодаря стабильной сухости и прохладе пещеры башмак и другие найденные там предметы сохранились едва ли не в первозданном виде.

К примеру, в той же пещере археологи нашли хорошо сохранившиеся образцы пшеницы, ячменя, абрикосов и других съестных припасов.

Один из ученых, сотрудник ирландского университета, восхищен находкой. "Это большая удача, - цитирует его AP. - Обычно мы находим лишь черепки, по которым трудно восстановить картину ежедневной жизни наших далеких предков: что они ели, что пили, чем занимались, что носили... Теперь есть шанс буквально заглянуть во времена того общества".

До этого древнейшая известная кожаная обувь была обнаружена на ногах "тирольского ледяного человека" Отци (Oetzi), замерзшего также около 5 тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году. На ногах "ледяного человека" были найдены фрагменты "носков" из оленьей или медвежьей кожи.