Убит колумбийский политик Ильвио Хентиль Гомес, баллотировавшийся на должность мэра города Патия
 
 
 
Убит колумбийский политик Ильвио Хентиль Гомес, баллотировавшийся на должность мэра города Патия
The Daily Mail

Убит колумбийский политик Ильвио Хентиль Гомес, баллотировавшийся на должность мэра города Патия.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственные органы, убийство совершил повстанец из Революционных вооруженных сил Колумбии - партизанской организации марксистского толка, действующей в этой южноамериканской стране на протяжении более полувека.

Хентиль Гомес много лет входил в состав муниципалитета города Патия и в этом году выдвинул свою кандидатуру на должность мэра.

Полиция, расследующая убийство, располагает сведениями о том, что в адрес погибшего неоднократно раздавались угрозы от повстанцев.

Согласно данным колумбийских неправительственных организаций, только на протяжении нынешнего года в стране были убиты 15 политических лидеров и еще 23 получили угрозы о смерти.

РВСК похитила четырех китайцев

В Колумбии ведутся активные поиски четверых граждан КНР, похищенных накануне повстанцами в департаменте Какета (юг страны).

Как сообщил глава местной полиции полковник Карлос Варгас, в поисках задействовано армейское подразделение "Омега", которое специализируется на обнаружении и ликвидации партизанских командиров Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Трое китайских инженеров и их переводчик, работающие по контракту на британскую нефтедобывающую компанию Emerald Energy, были перехвачены группой повстанцев, когда ехали в джипе по сельской дороге возле населенного пункта Сан-Пабло (около 300 километров к югу от Боготы).

Полиция предполагает, что похищение совершили бойцы так называемой мобильной команды РВСК, которая ранее неоднократно осуществляла подобные акции.

Тем не менее никаких требований о выкупе граждан КНР пока не поступало.

Поиски похищенных ведутся с помощью самолетов военной разведки и подразделений армии и полиции, прочесывающих окрестные тропические леса.