NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Колумбия // Партизаны

Лидер колумбийских повстанцев по прозвищу Тимошенко попал в реанимацию после инсульта
50-летний Эчеверри имеет ряд проблем со здоровьем, вызванных длительным пребыванием в окопах в джунглях. На прошлой неделе его соратники сдали практически все свое оружие в соответствии с планом разоружения, утвержденным в рамках исторического мирного соглашения. Это положило конец 52-летней войне.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В мире
Колумбийские повстанцы из FARC сдали почти все свое оружие миссии ООН
На сегодняшний день у миссии хранится все зарегистрированное индивидуальное оружие группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии": 7132 единицы, за исключением того оружия, которое будет использоваться для обеспечения безопасности 26 лагерей РВСК до 1 августа 2017 года.
вторник, 27 июня 2017 г. ::В мире
Россиянин сумел сбежать из плена колумбийских боевиков, прихватив оружие
Мужчина по имени Арсен Воскарян напал на своих охранников - боевиков Армии народного освобождения (АНО) Колумбии, отобрав у них оружие и серьезно ранив пятерых, после чего скрылся в неизвестном направлении. Сейчас его местонахождение неизвестно. По словам боевиков, инцидент произошел, когда пленного перевозили, чтобы освободить.
понедельник, 24 апреля 2017 г. ::В мире
Колумбия подписала перемирие с боевиками FARC, завершая 50-летнюю войну
Переговоры о заключении перемирия, которое со временем может стать полноценным мирным договором, длились около трех лет при посредничестве Кубы. У боевиков есть 180 дней, чтобы разоружиться и затем начать реинтеграцию в общество.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В мире
Колумбийские повстанцы объявили демобилизацию для детей младше 15 лет
В опубликованных документах не указано, скольких детей и подростков коснется заключенное соглашение. Ранее главный переговорщик FARC Иван Маркет говорил, что в последние два года в лагерях революционеров находился 21 ребенок в возрасте до 15 лет. Программа по возвращению детей к мирной жизни будет разработана при участии ЮНИСЕФ.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В мире
В Колумбии сдались 30 боевиков второй крупнейшей повстанческой группировки
Армия народного освобождения создана в 1964 году. В основном она специализируется на проведении диверсий против объектов транспортной и нефтяной инфраструктуры, а также занимается рэкетом энергетических компаний, работающих в контролируемых ею районах.
среда, 17 июля 2013 г. ::В мире
Колумбийские повстанцы устроили крупный теракт, разорвав перемирие с правительством
Боевики РВСК взорвали два нефтепровода на юге страны и железнодорожную ветку, используемую для транспортировки угля. Перемирие действовало в одностороннем порядке. Повстанцы придерживались его с с 19 ноября 2012 года по 19 января этого года.
среда, 23 января 2013 г. ::В мире
Колумбийские партизаны обещают отпустить плененного ими французского журналиста 30 мая
Военный репортер телеканала France-24 Ромео Ланглуа пропал во время боя колумбийской армии с членами РВСК 28 апреля. Корреспондент, прикрепленный к военному патрулю, занимался подготовкой репортажа о борьбе с наркомафией. Ланглуа работает в Колумбии уже около десяти лет.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::В мире
Мира в Колумбии не будет: повстанцы принялись мстить за убитого лидера
Боевики FARC совершили нападение на небольшой поселок в департаменте Каука, убив одного военнослужащего и ранив еще двоих. Во время другой вылазки повстанцы закидали гранатами автомобиль, в результате чего погиб еще один человек, трое получили ранения. Тем самым террористы дали понять, что будут продолжать сопротивление.
понедельник, 07 ноября 2011 г. ::В мире
В Колумбии убит лидер FARC. Президент призывает террористов сложить оружие
Самолеты колумбийских ВВС провели бомбардировку местности, где предположительно могли скрываться повстанцы. В результате атаки с воздуха погибли несколько человек - среди них нашли и тело Альфонсо Кано.
суббота, 05 ноября 2011 г. ::В мире
В Колумбии военный патруль попал в засаду, погибли пять солдат и два сержанта
На пути следования патрульной машины были подорваны несколько фугасов. После этого боевики открыли огонь. Потом они забрали оружие военных и скрылись в сельве. По мнению министра обороны, террористы принадлежат к так называемому шестому фронту РВСК. Они действовали "подло, жестоко и коварно".
вторник, 11 октября 2011 г. ::В мире
В Колумбии убит кандидат в мэры, похищены четыре китайца
Местный политик Ильвио Хентиль Гомес баллотировался на должность мэра города Патия. В его адрес неоднократно раздавались угрозы от повстанцев РВСК. Трое китайских инженеров и их переводчик, работающие по контракту на британскую нефтедобывающую компанию Emerald Energy, пропали на сельской дороге на юге страны.
пятница, 10 июня 2011 г. ::В мире
Вооруженные люди похитили губернатора одной из провинций Колумбии
Похитители ворвались в дом губернатора департамента Какета Луиса Франциско Карвахала в городе Флоренсии, вывели на улицу, затолкали в машину и скрылись, убив полицейского. Власти полагают, что похищение организовано повстанцами из леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии".
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В мире
В Колумбии уничтожен лидер РВСК по кличке "Данило" и девять его охранников
Выйти на террористов удалось благодаря сведениям, полученным от информаторов, которым в качестве вознаграждения будет выплачено 250 тысяч долларов. 46-летний Гарсиа Гомес считался одним из наиболее кровавых главарей группировки. Он вступил в РВСК в 1983 году.
четверг, 17 декабря 2009 г. ::В мире
ВВС Колумбии нанесли авиаудар по лагерю РВСК: убиты 14 боевиков
Из-за плохих погодных условий пока не удалось эвакуировать двух раненых боевиков. Лагерь, в котором укрывалось около 200 боевиков, располагался в департаменте Мета в центре страны. В настоящее время вооруженные силы проводят еще ряд наступательных операций против незаконных вооруженных формирований.
вторник, 04 августа 2009 г. ::В мире
У колумбийских повстанцев нашли шведское оружие: Швеция призвала к ответу Венесуэлу
Вице-президент Колумбии Франсиско Сантос заявил, что большое количество противотанкового оружия было захвачено правительственными силами в лагере мятежников FARC. Вице-президент добавил, что оно было куплено Венесуэлой в Европе. По сведениям Сантоса, были захвачены противотанковые гранатометы AT4.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В мире
Семеро колумбийских полицейских погибли в бою с боевиками из РВСК
Боевики напали на грузовик с полицейскими, участвовавшими в операции по обнаружению подпольных плантаций коки. В ходе вооруженного столкновения стражи порядка уничтожили не менее 25 мятежников, в том числе влиятельного полевого командира РВСК по кличке Карлик.
вторник, 23 июня 2009 г. ::В мире
ВВС Колумбии разбомбили лагерь боевиков FARC: убито 20 повстанцев
По словам колумбийских властей, эта операция стала наиболее сокрушительной после мартовской бомбежки, в ходе которой армия Колумбии даже вторглась на территорию соседнего Эквадора. Последним громким успехом Боготы стало освобождение 15 заложников FARC, включая экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур.
четверг, 24 июля 2008 г. ::В мире
Бывший заложник предложил колумбийским боевикам доказать на деле, что они не террористы
Такое мнение высказал на военной базе Форт-Сэм-Хьюстон (штат Техас) американец Марк Гонзалвес, один из 15 бывших заложников, освобожденных на прошлой неделе. По словам американца, колумбийские боевики обычно устраивают показательные наказания остальных заложников, если кто-нибудь из их товарищей по несчастью вырвался на свободу из плена.
вторник, 08 июля 2008 г. ::В мире
Госдеп США расценивает смерть лидера РВСК как "переломный момент"
РВСК могут, по мнению Вашингтона, "либо вновь прибегнуть к насилию, похищению людей и торговле наркотиками, либо начать работать на благо колумбийского народа и сложить оружие". Смерть Маруланды стала "еще одним звеном в череде поражений, которые РВСК потерпели за последние годы и месяцы".
среда, 28 мая 2008 г. ::В мире