В Конго и Зимбабве в воскресенье проходят президентские выборы Наибольшее внимание наблюдателей и журналистов приковано к ситуации в Зимбабве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Конго и Зимбабве в воскресенье проходят президентские выборы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наибольшее внимание наблюдателей и журналистов приковано к ситуации в Зимбабве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, будет положен конец 22-летнему правлению Роберта Мугабе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многотысячные очереди избирателей осаждают избирательные участки в большинстве городов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Морган Тсвангираи за два года существования своей организации успел заручиться серьезной поддержкой зимбабвийцев
Архив NTVRU.com

Сразу двух государствах африканского континента √ Конго и Зимбабве √ в воскресенье проходят президентские выборы.

Наибольшее внимание наблюдателей и журналистов приковано к ситуации в Зимбабве, где сегодня может быть положен конец 22-летнему правлению Роберта Мугабе. Его соперник Морган Тсвангираи, вогзлавляющий глава оппозиционное Движение за демократические перемены (ДДП), имеет неплохие шансы на победу

Как сообщает CNN, многотысячные очереди избирателей осаждают избирательные участки в большинстве городов. Это объясняется решением властей сократить число точек для голосования там, где ДДП и ее кандидат пользуются наибольшей поддержкой избирателей и перенести их в сельские районы, традиционно поддерживающие нынешнее правительство.

Наибольшее количество избирательных участков "потеряны" городами Хараре и Булавайо. Там закрыты до 40% участков для голосования. В субботу это привело к ряду столкновений голосующих, замученных многочасовым ожиданием в очередях, с отрядами полиции. Стражам законности пришлось три раза применять резиновые дубинки и слезоточивый газ для восстановления порядка.

Морган Тсвангираи за два года существования своей организации успел заручиться серьезной поддержкой зимбабвийцев. Летом 2000 года, всего через шесть месяцев после создания движения, его кандидаты "взяли" почти половину мест на парламентских выборах.

Президентские выборы проходят первые за прошедшее десятилетие. Основным кандидатом на пост главы государства является Денис Сассу-Нгессо - нынешний лидер страны, пришедший к власти в 1997 году в ходе гражданской войны и переворота. Как сообщает РИА "Новости" , ему противостоят шесть кандидатов от различных оппозиционных партий и движений, однако они не представляют серьезной угрозы. Его основной противник - Андре Милонге, бывший премьер-министр и спикер парламента, за 36 часов до начала голосования снял свою кандидатуру, заявив, что выборы манипулируются властями, и их результат в пользу Сассу-Нгессо предрешен. Еще два видных претендента на высший пост также отказались от участия в выборах, объяснив свое решение теми же причинами.

Денис Сассу-Нгессо уже был президентом Конго в 1979-1992 годах, проиграв затем на выборах Паскалю Лиссубе. Пять лет спустя вооруженные отряды Сассу-Нгессо, при поддержке ангольской армии свергли Лиссубу, захватив столицу страны Браззавиль.