NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Зимбабве // Выборы

Президент Зимбабве осудил и обещал расследовать разгон журналистов перед пресс-конференцией оппозиции
Позднее стражи правопорядка позволили оппозиционному лидеру Нельсону Чамисе начать выступление. Представители оппозиции заявили о фальсификациях при подсчете голосов и отказались признавать победу Эммерсона Мнангагвы.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
На выборах президента Зимбабве победил действующий глава государства
Выборы сопровождались беспорядками, в ходе которых погибли шесть человек. Выигравший выборы Эммерсон Мнангагва ранее возложил вину за эти смерти на оппозицию. Политик руководит страной после ноябрьского переворота, в ходе которого был отстранен от власти Роберт Мугабе.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
Президент Зимбабве Мугабе, избранный в седьмой раз, посоветовал несогласным "удавиться"
"Те, кто проиграли выборы, могут пойти удавиться, если хотят. Даже если они умрут, собаки не станут есть их мясо", - гневно заявил 89-летний Роберт Мугабе, произнося свою первую после победы речь. Он находится у власти с 1980 года.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::В мире
США и Евросоюз озабочены выборами в Зимбабве: в стране раскол
Бессменный президент Мугабе, который будет править уже седьмой срок, и его партия объявили о сокрушительной победе, но их главный оппонент не согласен признавать результаты. В Госдепе верят, что у него есть основания - наблюдатели докладывают о нарушениях.
воскресенье, 04 августа 2013 г. ::В мире
В Зимбабве партия Мугабе получила конституционное большинство
Роберт Мугабе также уверен в своей победе на прошедших в среду выборах и готовится к новой инаугурации: страной он правит уже 33 года.
суббота, 03 августа 2013 г. ::В мире
Новые результаты: правящая партия Зимбабве получает большинство, Мугабе остается президентом с 70% голосов
ЗАНУ-ПФ обеспечила себе 142 места в 210-местном парламенте по итогам подсчета голосов в 180 избирательных округах. Наблюдатели говорят, что они были "честными и заслуживающими доверия", но призывают разобраться с тем, что шестая часть избирателей не нашла себя в бюллетенях. Оппозиция продолжает называть выборы "фарсом".
пятница, 02 августа 2013 г. ::В мире
В Зимбабве неофициально заявляют о победе правящей партии и президента Мугабе на всеобщих выборах
Официальные результаты прошедших выборов обнародуют только через пять дней. Распространение неофициальных итогов выборов считается противозаконным. Полиция предупредила, что арестует любого, кто будет выступать с подобными заявлениями. Тем временем, оппозиционная партия поспешила заявить о "широкомасштабном мошенничестве".
четверг, 01 августа 2013 г. ::В мире
Президент Зимбабве хочет сформировать правительство без оппозиционеров: их продолжают арестовывать
По мнению Роберта Мугабе, оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (MDC), очевидно, не хочет участвовать в правительстве. Тем временем в среду арестовали еще пять членов оппозиции.
среда, 27 августа 2008 г. ::В мире
В Зимбабве арестованы два члена парламента от оппозиции
В оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" (MDC) рассказали, что полиция планировала арестовать еще 15 парламентариев - чтобы выборы спикера парламента выиграл президентский сторонник - у партии лидера страны Роберта Мугабе для этого не хватает 12 голосов.
понедельник, 25 августа 2008 г. ::В мире
Европейский союз требует от Зимбабве проведения новых выборов
Евросоюз, несмотря на резолюцию саммита Африканского союза, в которой содержится призыв к формированию в Зимбабве правительства национального единства, подтвердил свою решимость признать волеизъявление зимбабвийского народа от 29 марта 2008 года, когда победу одержал лидер оппозиции Морган Тсвангираи.
суббота, 05 июля 2008 г. ::В мире
Условие Евросоюза: во главе правительства Зимбабве должен быть оппозиционер Цвангираи
Об этом заявил Бернар Кушнер, глава МИД Франции, которая стала председателем Евросоюза. Тем временем Африканский союз принял резолюцию по Зимбабве, призывающую противоборствующие стороны к диалогу.
среда, 02 июля 2008 г. ::В мире
Италия отозвала своего посла из Зимбабве "для проведения консультаций"
В коммюнике итальянского внешнеполитического ведомства уточняется, что "Италия всегда активно участвовала во всех инициативах ЕС по поддержанию населения Зимбабве, а ее жесткую линию в данный момент разделяет международное сообщество, включая генсека ООН Пан Ги Муна".
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
Генсек ООН тоже раскритиковал выборы президента в Зимбабве - они нелегитимны
По итогам голосования во втором туре победу одержал президент Роберт Мугабе, который управляет страной уже 28 лет. Он был единственным кандидатом, поскольку лидер от оппозиции отказался от участия, сославшись на несправедливость и репрессии.
понедельник, 30 июня 2008 г. ::В мире
Оппозиция в ЮАР считает, что президент Зимбабве должен быть отдан под суд Международного уголовного трибунала
Как полагает ДА, события в Зимбабве, особенно после проведения первого тура президентских выборов 29 марта и до второго тура 27 июня, представляют больше чем достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по признакам преступлений против человечества. Население избивали, 200 тысяч человек были насильственно перемещены и пр.
понедельник, 30 июня 2008 г. ::В мире
Мугабе объявлен победителем безальтернативных президентских выборов в Зимбабве
Лидер оппозиции Морган Цвангираи отказался от участия во втором туре, запланированном на 27 июня, из-за давления со стороны властей. По словам официальных лиц, сегодня же должна быть проведена инаугурация "старого нового президента". "Мы одержали сокрушительную победу", - заявил Мугабе, не назвав при этом никаких цифр.
воскресенье, 29 июня 2008 г. ::В мире
Совбез ООН признал невозможность свободных выборов в нынешней Зимбабве
В заявлении Совбеза, распространенном в пятницу, говорится, что условий для свободных и справедливых выборов в стране не существует. При этом в документе не содержится указаний на незаконность выборов.
суббота, 28 июня 2008 г. ::В мире
Стоящих в очереди за хлебом в Зимбабве пока больше, чем желающих проголосовать за Мугабе
В африканской стране продолжаются безальтернативные выборы, и явка избирателей на них низка. В Зимбабве есть правило: проголосовавший макает палец в чернила. Оппозиция утверждает, что к вечеру солдаты будут силой сгонять на участки людей "чистыми руками".
пятница, 27 июня 2008 г. ::В мире
В Зимбабве второй тур президентских выборов: в теории – два кандидата, на практике - один
84-летний диктатор Мугабе проигнорировал мнение мировой общественности. Он не отменил выборы, после того как оппозиционный лидер Цвангираи отказался принимать участие во втором туре в знак протеста против развернувшихся в стране репрессий. Мугабе "аннулировал" его отказ. Буханка хлеба в стране стоит 6 млрд долларов.
пятница, 27 июня 2008 г. ::В мире
Лидер оппозиции Зимбабве просит прислать в страну миротворцев ООН
The Guardian публикует статью Моргана Цвангираи, в которой тот призывает ООН изолировать диктатора Мугабе, использовав "морально оправданную военную силу". Затем предлагает провести новые более справедливые выборы.
среда, 25 июня 2008 г. ::В мире
Во втором туре президентских выборов в Зимбабве будет участвовать один Мугабе
Лидер оппозиции Морган Тсвангираи официально заявил о своем отказе участвовать в выборах. Но они все равно пройдут: правительство считает - отменять второй тур слишком поздно.
вторник, 24 июня 2008 г. ::В мире