Президент США Барак Обама отказался от поставок оружия украинским властям после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, прошедшей 9 февраля в Белом Доме
 
 
 
Президент США Барак Обама отказался от поставок оружия украинским властям после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, прошедшей 9 февраля в Белом Доме
Reuters

Президент США Барак Обама отказался от поставок оружия украинским властям после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, прошедшей 9 февраля в Белом Доме. Об этом в интервью AP сообщил посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттих. По его словам, американский лидер согласился, что конфликт на Донбассе нужно уладить дипломатическим путем.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по этой проблеме и пришли к общему выводу о том, что в настоящее время не следует осуществлять поставки летальных оборонительных вооружений на Украину", - рассказал немецкий дипломат.

Он отметил, что "мы должны тщательно подумать над тем, создаст ли это дополнительный элемент в общей ситуации, который станет предлогом или причиной ответной реакции со стороны российского руководства".

После прошедшей месяц назад встречи с Меркель Обама сообщил журналистам, что "пока не принял" окончательного решения по поводу поставок вооружений. Американский лидер говорил, что "попросил своих советников рассмотреть такую возможность в случае, если дипломатия не сработает".

Тогда же главы двух стран пришли к выводу, что конфликт на Донбассе может быть решен только мирным путем. Также они сошлись во мнении, что санкционное давление на Россию ослаблять пока рано.

Помимо Германии, против поставок выступают Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия, а также РФ. В Москве считают, что США только усугубят ситуацию, если начнут поставлять оружие Киеву.