Президент республики Сербия Томислав Николич, проведя в четверг 10 марта с президентом РФ Владимиром Путиным переговоры, заверил, что несмотря на некоторые шаги в сторону НАТО, Сербия будет сохранять нейтралитет и не собирается вступать в военные союзы
 
 
 
Президент республики Сербия Томислав Николич, проведя в четверг 10 марта с президентом РФ Владимиром Путиным переговоры, заверил, что несмотря на некоторые шаги в сторону НАТО, Сербия будет сохранять нейтралитет и не собирается вступать в военные союзы
Reuters

Глава республики Сербия Томислав Николич, проведя в четверг, 10 марта, переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, заверил его в том, что, несмотря на некоторые шаги в сторону НАТО, Белград будет сохранять нейтралитет и не собирается вступать в военные союзы.

19 февраля текущего года сербская народная скупщина (парламент) ратифицировала Индивидуальный план партнерства, подписанный между Белградом и Североатлантическим альянсом. Документ, в частности, предусматривает свободу передвижения войск НАТО по Сербии, а также предоставляет дипломатический иммунитет натовским солдатам на территории страны.

Отвечая на вопрос о том, затрагивали ли лидеры тему соглашения Белграда с НАТО, президент Сербии Томислав Николич сказал: "Да, мы разговаривали. Ситуация ни в Сербии, ни в России не такая тревожная, возбужденная".

"Это соглашение касается части технического персонала, который будет заниматься подготовкой для уничтожения большого количества боеприпасов, которые находятся в данный момент на складе одного сербского города", - приводит пояснения сербского президента РИА "Новости".

Белград в очередной раз заверил Москву, что будет и дальше сохранять свой военный нейтралитет, несмотря на подписание соглашения, и станет входить в какие-либо военные союзы, то есть следовать резолюции о нейтралитете в отношении военных союзов, которую сербский парламент принял в 2007 году.

"Мы абсолютно согласны с тем, что Сербия должна остаться военно нейтральной. И мое мнение, что в таком случае надо балансировать, то есть то, что подписано с одним, надо подписать и с другим. Конечно, без подключения и вхождения в какие-либо военные союзы", - приводит слова Николича "Интерфакс". Ранее такое заявление делал премьер-министр Сербии Александр Вучич. Он пояснял, что подписанный президентом договор относится к "техническому соглашению", заключенному еще в 2006 году, а Сербия "не собирается в НАТО и она хочет быть нейтральной в военном отношении".

Кроме того, как сообщает ТАСС, Николич поблагодарил российские власти за вето, наложенное Россией в прошлом году на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой убийство восьми тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в Центральной Боснии, произошедшее 20 лет назад, было названо геноцидом. За этот документ, предложенный Великобританией, проголосовали 10 стран, еще четыре государства воздержались (Ангола, Китай, Нигерия и Венесуэла), но он не был принят, так как представители РФ высказались против.

"Мне выпала возможность поблагодарить вас за то, что вы сделали в прошлом году для Сербии, да и все эти годы. Речь идет о попытке принятия декларации по Серебренице, когда сербский народ обвиняли в геноциде", - цитирует Николича ТАСС.

Кроме того, президент Сербии поблагодарил Россию и за голосование против приема в ЮНЕСКО Косово, независимость которого от Сербии албанские власти провозгласили в 2008 году.

Владимир Путин, по словам Николича, пообещал Белграду поддержку Москвы во всех вопросах, где Сербия защищает территориальную целостность: "Президент Путин ясно сказал, что Сербия может рассчитывать на развитие экономических отношений и политических отношений, сказал, что мы можем рассчитывать на Россию везде, где Сербия защищает территориальную целостность и независимость, особенно в Косово и Метохии" (автономный край, контролируемый частично признанной республикой Косово).