Грузия предлагает изменить мандат миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия предлагает изменить мандат миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия хочет перенести зону ограничения тяжелого вооружения до реки Моква в Очамчирском районе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагается расширить зону безопасности и действия миротворческих сил на всю территорию Галльского района в ее старых границах
Архив NTVRU.com

Грузия предлагает изменить мандат миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта. Руководство Грузии внесло конкретные предложения по этому вопросу. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе.

По его словам, грузинская сторона обнародовала эти предложения на состоявшихся на этой неделе консультациях с представителями министерств иностранных дел России и Грузии, штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ, временной оперативной рабочей группы СНГ и аппарата спецпредставителя генерального секретаря ООН в Грузии Дитера Бодена.

Сихарулидзе сказал, что Грузия предлагает расширить зону безопасности и действия миротворческих сил на всю территорию Галльского района в ее старых границах (сейчас эта зона безопасности охватывает южную часть этого района) и перенести зону ограничения тяжелого вооружения до реки Моква в Очамчирском районе (сейчас эта зона находится в северной части Галльского района).

Грузинская сторона предложила также принять "дополнительные меры по обеспечению безопасного возвращения беженцев в Галльский район, создание под эгидой ООН временной смешанной администрации в Галльском районе с участием представителей структур СНГ, ОБСЕ и всех заинтересованных сторон".