NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Израиль обнародовал ВИДЕО уничтожения комплекса "Панцирь-С1" в Сирии Израиль обнародовал ВИДЕО уничтожения комплекса "Панцирь-С1" в Сирии
На записи, опубликованной пресс-службой ЦАХАЛа, видно, как выпущенная израильской армией ракета уничтожает машину с установленным на ней военным оборудованием. В пояснении к видео говорится, что это атака на радар сирийских ПВО системы "Панцирь-С1" (по классификации НАТО - SA22).
10 мая 2018 г., 23:45
Меркель призвала Европу взять свою судьбу "в собственные руки", не полагаясь на военную защиту США Меркель призвала Европу взять свою судьбу "в собственные руки", не полагаясь на военную защиту США
Канцлер ФРГ, выступая в Ахене на церемонии вручения премии имени Карла Великого президенту Франции Эмманюэлю Макрону, выразила уверенность, что Соединенные Штаты не будут просто так защищать страны ЕС. Поэтому задачей на будущее должно стать укрепление сотрудничества в сфере обороны.
10 мая 2018 г., 22:45
США расширили санкции против Ирана США расширили санкции против Ирана
Министерство финансов Соединенных Штатов сообщило 10 мая о введении ограничительных мер в отношении шести человек, связанных, по версии Вашингтона, с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана), и трех компаний, имеющих отношение к КСИР.
10 мая 2018 г., 20:58
В ЮАР совершено вооруженное нападение на мечеть: имаму и двоим прихожанам перерезали горло В ЮАР совершено вооруженное нападение на мечеть: имаму и двоим прихожанам перерезали горло
По данным медицинских служб, глава общины в результате скончался по дороге в больницу. Двое других пострадавших, как сообщили в местной частной экстренной службе, находятся в критическом состоянии.
10 мая 2018 г., 19:05
Трамп назвал точную дату и место встречи с Ким Чен Ыном Трамп назвал точную дату и место встречи с Ким Чен Ыном
Как написал американский лидер 8 мая в Twitter, переговоры состоятся 12 июня в Сингапуре. Грядущую встречу Трамп назвал "долгожданной" и выразил надежду, что она поспособствует "миру во всем мире".
10 мая 2018 г., 17:52
В Риге российскому послу вручили ноту протеста из-за нападения нацболов на посольство Латвии в Москве В Риге российскому послу вручили ноту протеста из-за нападения нацболов на посольство Латвии в Москве
Госсекретарь латвийского внешнеполитического ведомства Андрей Пилдегович в четверг во время встречи с послом РФ в Риге Евгением Лукьяновым напомнил дипломату о необходимости выполнения российскими властями обязательств, предусмотренных 22-й статьей Венской конвенции о дипломатических связях.
10 мая 2018 г., 17:46
В Швейцарии умертвили 104-летнего ученого из Австралии, который перед смертью исполнил "Оду к радости" В Швейцарии умертвили 104-летнего ученого из Австралии, который перед смертью исполнил "Оду к радости"
Профессор Дэвид Гудолл ушел из жизни в четверг, 10 мая, в одной из клиник швейцарского города Базель. Накануне операции он дал пресс-конференцию, в ходе которой подтвердил свое намерение уйти из жизни. "Это мой собственный выбор, и я с нетерпением жду этого", - сказал он.
10 мая 2018 г., 16:30
Марокканец, напавший с ножом на жителей финского Турку в августе 2017-го, убивал и раньше, сообщил его сосед Марокканец, напавший с ножом на жителей финского Турку в августе 2017-го, убивал и раньше, сообщил его сосед
По словам соседа Абдеррахмана Буанана, тот однажды признался ему в убийстве, совершенном им в Марокко или Швейцарии. Кроме того, за полтора месяца до совершения преступления он начал вести себя странно и общался с исламистами. Друг детства преступника рассказал, что к убийству того мог подтолкнуть некий узбек.
10 мая 2018 г., 15:31
Иран отрицает, что вел ночные обстрелы: "В Сирии нет иранских военных и нет баз. Израиль врет" Иран отрицает, что вел ночные обстрелы: "В Сирии нет иранских военных и нет баз. Израиль врет"
"Вчера удар нанесла Сирия, и это ответ на многочисленные нападения на эту страну. Израиль должен понять, что ситуация изменилась и агрессия не пройдет без ответа", - заявил зампредседателя комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Хасан Бейги.
10 мая 2018 г., 15:29
В Канаде наказали  зоопарк, свозивший медведицу  в  кафе  поесть мороженого (ВИДЕО) В Канаде наказали зоопарк, свозивший медведицу в кафе поесть мороженого (ВИДЕО)
Власти канадской провинции Альберта выдвинули обвинения против частного зоопарка, который выложил в интернет видео автопрогулки своей подопечной. По словам владельца зоопарка, он первый раз сталкивается с подобными обвинениями за 28-летнюю историю учреждения.
10 мая 2018 г., 14:34
В Кении в результате прорыва плотины погибли более 30 человек В Кении в результате прорыва плотины погибли более 30 человек
Плотину прорвало в кенийском округе Накуру. В результате удара стихии более 300 семей лишились жилья. Среди пострадавших - 2500 человек. Власти высказывают опасения, что число жертв будет расти, поскольку много пропавших без вести.
10 мая 2018 г., 13:44
Главный кандидат на пост главы ЦРУ много лет работала под прикрытием в России Главный кандидат на пост главы ЦРУ много лет работала под прикрытием в России
В начале мая Центральное разведывательное управление США впервые рассекретило некоторые подробности рабочей биографии Джины Хаспел. Она может стать не только первой в истории женщиной, возглавившей ЦРУ, но и первым директором ведомства, который хорошо знает русский язык.
10 мая 2018 г., 12:08
Трамп встретил на военной базе Эндрюс трех американцев, освобожденных властями  КНДР Трамп встретил на военной базе Эндрюс трех американцев, освобожденных властями КНДР
Самолет с Майком Помпео и тремя бывшими пленниками приземлился на военной базе Эндрюс (штат Мэриленд) около 02:40 по местному времени (09:40 по Москве). Встретить освобожденных американцев также прибыли супруга Трампа Мелания, вице-президент Майк Пенс и его жена Карен.
10 мая 2018 г., 11:35
Иран обстрелял Израиль из советской системы "Ураган", утверждает Тель-Авив (ВИДЕО) Иран обстрелял Израиль из советской системы "Ураган", утверждает Тель-Авив (ВИДЕО)
Судя по опубликованной информации, боевая машина выехала с военной базы в Аль-Кисуа (Сирия) в юго-западном направлении, в сторону границы с Израилем. После осуществления ракетного обстрела израильской территории машина последовала на север и была ликвидирована недалеко от Кунейтры.
10 мая 2018 г., 10:31
Израиль заявил, что не хочет эскалации конфликта с Ираном, но предупредил: "Если у нас пройдет дождь - у вас  будет потоп" Израиль заявил, что не хочет эскалации конфликта с Ираном, но предупредил: "Если у нас пройдет дождь - у вас будет потоп"
В ночь на 10 мая иранские вооруженные формирования, действующие на территории Сирии, выпустили около 20 ракет по позициям ЦАХАЛ в районе сирийско-израильской границы на Голанских высотах. В ответ Израиль атаковал десятки иранских военных объектов, принадлежащих иранским силам "Аль-Кудс", на территории Сирии.
10 мая 2018 г., 10:24
Губернатор Гавайев объявил регион зоной стихийного бедствия Губернатор Гавайев объявил регион зоной стихийного бедствия
"Чрезвычайная ситуация в геотермальной зоне Пуны. Президенту США направлен запрос о выделении помощи Гавайям в связи со стихийным бедствием", - говорится в заявлении Дэвида Иге. По его словам, помощь федерального правительства может понадобиться для эвакуации жителей с помощью вертолетов, которых у Гавайев нет в достаточном количестве.
10 мая 2018 г., 08:59
Адвокат Трампа заявил, что данные о получении им денег от российских компаний искажены Адвокат Трампа заявил, что данные о получении им денег от российских компаний искажены
Адвокат Стивен Райан, представляющий интересы Майкла Коэна, не оспаривает тот факт, что его клиент в разное время получал за свои услуги плату от компании AT&T, корпорации Novartis и Columbus Nova. Однако ряд транзакций, на которые ссылался Майкл Авенатти, касались не адвоката президента США, а его однофамильцев, указано в жалобе.
10 мая 2018 г., 07:45
CNN сообщает о подготовке встречи Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре CNN сообщает о подготовке встречи Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре
Город-государство в Юго-Восточной Азии, по мнению чиновников в администрации американского президента, является наиболее предпочтительным местом для встречи Трампа и Ким Чен Ына из-за его удаленности от Пхеньяна. Официально в Белом доме отказались комментировать эту информацию.
10 мая 2018 г., 06:34
Иранские военные выпустили 20 ракет по позициям израильской армии в районе Голанских высот Иранские военные выпустили 20 ракет по позициям израильской армии в районе Голанских высот
По предварительным данным, несколько иранских ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол". В результате обстрела никто не пострадал. В ответ на обстрел военные ЦАХАЛ нанесли серию авиаударов по целям в сирийском районе Эль-Кунейтра недалеко от границы с Израилем.
10 мая 2018 г., 03:43
МГУ вошел в топ-3 рейтинга университетов стран с развивающимися экономиками по версии Times Higher Education МГУ вошел в топ-3 рейтинга университетов стран с развивающимися экономиками по версии Times Higher Education
В рейтинге фигурируют высшие учебные заведения 42 государств, включая всех членов БРИКС, Таиланд, несколько стран Южной Америки, Европы и другие. Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова занял третье место вслед за двумя китайскими вузами. Всего в рейтинг THE вошли 27 российских университетов.
10 мая 2018 г., 03:14
Грузинская чемпионка мира по шахматам сыграла с заключенными одной из колоний рядом с Тбилиси Грузинская чемпионка мира по шахматам сыграла с заключенными одной из колоний рядом с Тбилиси
Советская и грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили, которая с 1962 по 1978 год удерживала шахматную корону, а также стала первым в мире международным гроссмейстером среди женщин, посетила одну из колоний недалеко от Тбилиси и сыграла с заключенными.
10 мая 2018 г., 02:03
На канадском пляже нашли человеческую ступню - уже 14-ю за последние десять лет На канадском пляже нашли человеческую ступню - уже 14-ю за последние десять лет
Останки раз за разом находят в канадской провинции Британская Колумбия. Полиция начала расследование, надеясь установить личность человека, которому принадлежала ступня.
10 мая 2018 г., 00:30