Представителям американской администрации поручено готовиться к проведению встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Сингапуре, сообщает телеканал CNN со ссылкой на два информированных источника Решение по этому поводу в конечном итоге примет Трамп. В среду, 9 мая, выступая перед журналистами в Белом доме, он заявил, что назовет время и место переговоров с Ким Чен Ыном в течение трех дней
 
 
 
Представителям американской администрации поручено готовиться к проведению встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Сингапуре, сообщает телеканал CNN со ссылкой на два информированных источника
Reuters
 
 
 
Решение по этому поводу в конечном итоге примет Трамп. В среду, 9 мая, выступая перед журналистами в Белом доме, он заявил, что назовет время и место переговоров с Ким Чен Ыном в течение трех дней
Reuters

Представителям американской администрации поручено готовиться к проведению встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Сингапуре, сообщает телеканал CNN со ссылкой на два информированных источника.

Решение по этому поводу в конечном итоге примет Трамп. В среду, 9 мая, выступая перед журналистами в Белом доме, он заявил, что назовет время и место переговоров с Ким Чен Ыном в течение трех дней. Глава государства исключил в качестве потенциального места переговоров с северокорейским лидером деревню Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе двух Корей. Ранее Трамп называл Пханмунджом и Сингапур в качестве возможных мест для проведения саммита.

Город-государство в Юго-Восточной Азии, по мнению чиновников в администрации американского президента, является наиболее предпочтительным местом для встречи Трампа и Ким Чен Ына из-за его удаленности от Пхеньяна.

Официально в Белом доме отказались комментировать эту информацию. Однако представитель администрации Сара Сандерс, выступая на брифинге в Вашингтоне, подтвердила, что дата и место саммита двух лидеров определены. По ее словам, в Белом доме ожидают, что об этом будет объявлено "в ближайшие дни".

Накануне для обсуждения встречи американский госсекретарь Майк Помпео во второй раз посетил КНДР. В апреле во время первого тайного визита в Пхеньян он начал переговоры о проведении саммита. В ходе последнего визита в Северную Корею Помпео встретился с Ким Чен Ыном. Свое общение с главой КНДР он назвал "продуктивным".

Северокорейский лидер, со своей стороны, как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), заявил Помпео в Пхеньяне, что считает предстоящую встречу с Трампом очень важной для разрядки напряженности на Корейском полуострове.

"Он [Ким Чен Ын] сказал, что предстоящий саммит КНДР - США станет историческим первым прекрасным шагом в направлении положительного развития ситуации на Корейском полуострове и построения прекрасного будущего", - говорится в сообщении северокорейского агентства (цитата по "Интерфаксу").

В ходе встречи Ким Чен Ына с Помпео стороны "глубоко обсудили практические вопросы саммита КНДР - США, связанные с ним процедуры и пути, Ким Чен Ын достиг удовлетворительного консенсуса с госсекретарем США", указало ЦТАК.

Кроме того, Ким Чен Ын "принял официальное предложение президента [США] об освобождении ранее арестованных американцев" и отдал приказ об их помиловании. Помпео забрал трех освобожденных граждан США с собой. Они, как сообщают американские СМИ, выразили благодарность Трампу и Помпео за усилия, предпринятые для их возвращения на родину.