Британцы отдают дань памяти всем соотечественникам, погибшим в первой, второй мировых войнах и других вооруженных конфликтах Великобритания отмечает День поминовения с участием королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британцы отдают дань памяти всем соотечественникам, погибшим в первой, второй мировых войнах и других вооруженных конфликтах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Великобритания отмечает День поминовения с участием королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Великобритании День поминовения празднуется по указу короля Георга V с момента окончания первой мировой 11 ноября 1918 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Королевского британского легиона, организующий празднование дня Поминовения в этом году, считает, что, поминая погибших, необходимо избежать прославления войны
Архив NEWSru.com

Великобритания отмечает сегодня День поминовения. С участием королевы Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра британцы отдают дань памяти всем соотечественникам, погибшим в обеих мировых войнах и других вооруженных конфликтах. Некоторые мероприятия при участии среднего сына монарха принца Эндрю проводятся на Фолклендских островах.

По традиции в последнее воскресенье перед датой официального окончания первой мировой войны по улицам Лондона и других городов проходят шествия ветеранов. В марше в столице, участие в котором, как ожидается, примут 10 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

В Великобритании День поминовения празднуется по указу короля Георга V с момента окончания первой мировой войны - 11 ноября 1918 года.

Представитель Королевского британского легиона Джереми Лиллиз, организующий празднование Дня поминовения в этом году, считает, что, поминая погибших, необходимо избежать прославления войны.

"Ветераны, участвующие в параде, я думаю, лучше других знают ужасы войны и совершенно точно не хотят ее повторения", - говорит Джереми Лиллиз.

Каждый год накануне 11 ноября многие британцы выходят на улицы с искусственными красными маками в петлицах. Их продает Королевский британский легион, и все доходы от их продажи идут на помощь ветеранам и их семьям.

В этом году празднование Дня поминовения вызвало нарекания. Как сообщает BBC , British Aerospace, крупнейшая британская фирма по производству оружия, частично финансировала празднование, и в замену ей разрешили разместить свою эмблему на плакатах, призывающих население покупать красные маки.

Ричард Бингли из oрганизации Campaign against the arms trade ("Кампания против торговли оружием") считает, что это просто неприлично: "Это все равно как если бы царь Ирод спонсировал день по предотвращению жестокости в отношении детей. British Aerospace - крупнейший экспортер оружия в Великобритании. Произведенное компанией оружие используют в Израиле, Зимбабве, Индии и Пакистане. Но основное, чем занимается British Aerospace, это производство мощнейших систем, предназначенных для убийства как можно большего числа людей".

Представители Британского легиона считают, что нет ничего плохого в том, чтобы получать финансовую помощь от компании, которая в основном занимается поставкой оружия британским вооруженным силам.