Двое неизвестных бросили гранату в здание посольства Франции в Афинах. Как сообщает французская газета Le Monde, ЧП произошло рано утром в четверг, 10 ноября. В результате инцидента один человек пострадал
 
 
 
Двое неизвестных бросили гранату в здание посольства Франции в Афинах. Как сообщает французская газета Le Monde, ЧП произошло рано утром в четверг, 10 ноября. В результате инцидента один человек пострадал
Reuters

Двое неизвестных бросили гранату в здание посольства Франции в Афинах. Как сообщает французская газета Le Monde, ЧП произошло рано утром в четверг, 10 ноября. В результате инцидента один человек пострадал.

Нападавшие проехали мимо посольства, расположенного в центре города, на мотоцикле. По данным полиции, брошенное ими в здание взрывное устройство, вероятнее всего, было ручной гранатой. Оно взорвалось на тротуаре, ранив одного из охранявших дипмиссию полицейских.

Источники СМИ сообщают, что он получил легкую травму ноги и был доставлен в больницу. В настоящее время его жизни ничто не угрожает. Само здание посольства не пострадало, передает Reuters.

По данным агентства, взрыв был несильным, но звук от него был слышен в центре Афин. Вскоре после взрыва район вокруг посольства оцепила полиция. Расследование инцидента ведет антитеррористическое подразделение. Пока ответственность за произошедшее никто на себя не взял. Однако полиция подозревает в нападении местных анархистов. Следователи также не исключают, что поводом для атаки послужило поздравление, направленное накануне лидером крайне правой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен новоизбранному президенту США Дональду Трампу.

Правительство Греции уже назвало нападение на французское посольство в Афинах терактом. "Греческое правительство осуждает нападение на посольство Французской Республики и выражает свою поддержку сотруднику полиции, который получил ранение в результате нападения", - заявил официальный представитель правительства Греции Димитрис Тзанакопулос (цитата по ТАСС).

Он отметил, что "греческая полиция будет выполнять свою задачу по выявлению виновных и гарантирует защиту всех граждан". "Подобные террористические акты не смогут повлиять на дружбу и солидарность в отношениях между Грецией и Францией", - добавил представитель правительства.