NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Греция // Взрывы

В Греции совершено покушение на бывшего премьер-министра страны
Взрывное устройство сработало в автомобиле Лукаса Пападемоса. В результате инцидента пострадали политик и его водитель, которые уже доставлены в больницу. По данным агентства Reuters, бомба была спрятана в конверте.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В мире
Неизвестные злоумышленники бросили гранату в здание посольства Франции в Афинах
По данным СМИ, нападавшие проехали мимо посольства, расположенного в центре города, на мотоцикле. Брошенное ими взрывное устройство, вероятнее всего, было ручной гранатой. Оно взорвалось на тротуаре, ранив одного из охранявших дипмиссию полицейских.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::В мире
Возле бизнеc-центра в Афинах прогремел взрыв
Бомба в столице Греции взрывается впервые с тех пор, как премьер-министр Алексис Ципрас занял свой пост в январе 2015 года. Взрывное устройство с таймером, помещенное в рюкзак, оставили возле входа в офисы бизнес-центра Hellenic Business Federation. Бомбу подложили рано утром, примерно в 3:30. За полчаса до инцидента неизвестный сообщил о взрывном устройстве одной из газет.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::В мире
В Греции взорван автомобиль начальницы столичной тюрьмы, ранена женщина
Машина марки BMW, под которой сработало мощное взрывное устройство, принадлежала директору тюрьмы строгого режима "Коридаллос" Марии Стефи. Сама высокопоставленная надзирательница не пострадала, хотя преступники использовали килограмм динамита. Зато в доме чиновницы выбило стекла. За 20 минут до взрыва о бомбе сообщил аноним.
пятница, 07 июня 2013 г. ::Криминал
Самодельное зажигательное устройство сработало у офиса первого замглавы МИД Греции
Никто не пострадал. Бюро нанесен материальный ущерб. По данным правоохранительных органов, устройство, изготовленное из газовых баллончиков, было подложено к двери офиса на пятом этаже здания.
вторник, 15 ноября 2011 г. ::В мире
В Афинах у здания ночного клуба прогремел взрыв
В результате взрыва было серьезно разрушено здание клуба. Ни жертв, ни пострадавших нет. Полиция подозревает, что за этим стоит одна из местных криминальных группировок, занимающаяся рэкетом.
пятница, 31 декабря 2010 г. ::В мире
В здании суда в Афинах прогремел мощный взрыв
Взрыв произошел в 8:22 утра (9:22 по московскому времени). Никто не пострадал, но зданию нанесен серьезный ущерб. Перед взрывом неизвестные сообщили о нем телеканал и в газету.
четверг, 30 декабря 2010 г. ::В мире
У ночного клуба в Афинах прогремел взрыв
Пострадавших нет. В момент взрыва в клубе не было посетителей. Зданию нанесен материальный ущерб. Полиция перекрыла движение транспорта по прибрежному проспекту Посидонас в районе развлекательного заведения. Прибывшие на место происшествия взрывотехники выясняют причину взрыва.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В мире
В аэропорту Болоньи загорелся пакет, отправленный Берлускони из Афин
Грузовой самолет, на борту которого находилась опасная посылка, совершил экстренную посадку в Болонье в ночь на среду. Саперы сразу начали проводить проверку всех почтовых отправлений на борту. Они обнаружили пакет, адресованный Берлускони, и при помощи спецсредств вскрыли его.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
Греция на двое суток приостанавливает почтовое авиасообщение из-за угрозы взрывов
Поступили также сообщения, что итальянские службы безопасности в аэропорту Болоньи проверяют подозрительную посылку, прибывшую рейсом транспортного самолета из Греции, на наличие взрывчатых веществ. Грузовой самолет следовал из Афин в Рим. Посылка адресована Берлускони.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
Новые бомбы в Афинах: в посольствах России и Швейцарии - сработали, в болгарском и немецком - обезвредили
Несколько взрывов прогремели во вторник в столице Греции. По данным местных властей, никто не пострадал. В районе взрывов полиция задержала двух молодых людей. Накануне в Афинах неизвестные пытались разослать посылки с бомбами в ряд иностранных посольств.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В мире
В Афинах взорвалась посылка с бомбой, еще несколько обезврежены. Среди адресатов - Николя Саркози
В результате взрыва легкие ранения получила женщина - сотрудница почтовой службы. Четверо злоумышленников были арестованы. Помимо президента Франции, они намеревались разослать взрывные устройства в посольства Бельгии, Нидерландов и Мексики.
понедельник, 01 ноября 2010 г. ::В мире
В Афинах взорван советник министра, отвечавший за борьбу с терроризмом
Взрывное устройство, не имевшее часового механизма и сработавшее по контактному принципу, находилось в коробке с подарком для министра общественного порядка, которую принесли в кабинет адъютанта. После того, как сотрудник ее открыл для проверки, раздался сильный взрыв. Адъютант погиб, а помещение получило сильные повреждения.
пятница, 25 июня 2010 г. ::В мире
Взрыв в штаб-квартире силового министерства в Греции: вероятно, есть пострадавшие
Бомбу под видом подарка в коробке принесли в кабинет одного из адъютантов министра защиты гражданина Греции (этому ведомству подчинены полиция, служба безопасности и другие структуры). Полностью уничтожены два кабинета в здании, оттуда валит дым.
четверг, 24 июня 2010 г. ::В мире
Возле крупнейшей тюрьмы Греции прогремел сильный взрыв
Это был, действительно, очень сильный взрыв. Его было слышно за несколько километров, заявил представитель местной полиции. Взрыву предшествовал анонимный телефонный звонок с предупреждением в редакцию одной из афинских газет.
пятница, 14 мая 2010 г. ::В мире
В центре Афин раздался взрыв: погиб мужчина, ранены две афганки
По одной из версий полиции, мужчина, тело которого было разорвано взрывом, намеревался установить бомбу в одном из зданий, но она сработала раньше времени. Мать и ее 10-летняя дочь ранены нетяжело, но госпитализированы. Обширный район в центре города перекрыт, полиция проводит расследование.
понедельник, 29 марта 2010 г. ::В мире
Взрыв на главной площади Афин - власти назвали его нападением на демократию
"Демократию нельзя запугать", - гласит текст заявления по поводу взрыва, которое сделал премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. "Наглецы, которые заложили бомбу, будут арестованы", - пообещал журналистам у могилы Неизвестного солдата ответственный за полицейское ведомство министр защиты гражданина Михалис Хрисохоидис.
воскресенье, 10 января 2010 г. ::В мире
В центре Афин сработало самодельное взрывное устройство у бюро депутата правящей партии
Из-за взрыва устройства, состоявшего из небольших газовых баллончиков, возник пожар, нанесший ущерб бюро 54-летнего Янниса Вуроса и соседнему офису. Это уже третий взрыв за последние две недели у бюро депутатов Соцпартии, победившей на досрочных парламентских выборах 4 октября.
среда, 25 ноября 2009 г. ::В мире
В Греции на десятитысячном митинге с участием премьер-министра взорвалась бомба, никто не пострадал
За десять минут до взрыва неизвестный позвонил в местную газету и на телеканал и предупредил о бомбе, что позволило полиции оцепить прилегающие улицы. Небольшое взрывное устройство положили в мусорный бак. В Афинах неспокойно перед досрочными парламентскими выборами.
пятница, 02 октября 2009 г. ::В мире
Греческая полиция разогнала слезоточивым газом анархистов, протестовавших против ареста обвиняемых во взрывах в Афинах и Салониках
В минувшую среду полиция арестовала троих молодых людей и девушку в возрасте 20-21 года спустя несколько часов после очередного взрыва. На их конспиративной квартире были найдены взрывчатка, взрыватели, часовые механизмы, пособия по созданию взрывных устройств.
пятница, 25 сентября 2009 г. ::В мире