Евросоюз со временем может признать Сирийский национальный совет, как это было с ливийской оппозицией. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон
 
 
 
Евросоюз со временем может признать Сирийский национальный совет, как это было с ливийской оппозицией. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон
RTV International

Евросоюз со временем может признать Сирийский национальный совет, как это было с ливийской оппозицией. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам заседания Совета Евросоюза на уровне министров иностранных дел.

"Пока речь не идет о признании СНС, однако мы приветствуем его создание, как платформы для объединения сирийской оппозиции", - подчеркнула Эштон. По ее словам, вопрос о признании СНС будет решаться "на основании многих факторов, если сложится соответствующая ситуация".

Она напомнила, что в случае с ливийским Переходным национальным советом (ПНС) лидеры ЕС "неоднократно встречались с его представителями, проходил диалог, затем отдельные страны Евросоюза стали склоняться к его признанию".

Кэтрин Эштон вновь напомнила, что ЕС считает необходимым для президента Сирии Башара Асада "прекратить преследования представителей оппозиции, отказаться от власти и начать процесс демократических преобразований в стране".

Десятки новых погибших

Тем временем в Сирии не прекращаются бои - правозащитники сообщили о гибели в воскресенье 14 гражданских лиц и 17 военнослужащих в ходе новых столкновений, передает РИА "Новости" со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

Семь из 14 мирных жителей были убиты в городе Хомс. Военные и сотрудники сил безопасности погибли в боях с дезертирами сирийской армии, отмечают правозащитники.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,9 тысячи человек. Сирийские власти говорят о более 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

На прошлой неделе Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения в противном случае санкций против Дамаска.

Россия выступает против устрашения Сирии санкциями, считая, что нельзя повторять ошибки вокруг Ливии, где с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения. Россия заявила, что будет противодействовать превращению в международную норму действий НАТО в Ливии.