Посольство РФ в Сухуми построят на берегу моря
 
 
 
Посольство РФ в Сухуми построят на берегу моря
НТВ

Для строительства посольства РФ в Сухуми будет выделено лучшее место на берегу моря, заявил журналистам спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. По его словам, "планируется выделить лучший земельный участок в прибрежной части столицы республики", передает "Интерфакс".

"Надеемся, что это будет не только место, где будут решаться вопросы дипломатического характера, оно также должно стать центром развития наших культурных и дружественных связей с РФ, которые насчитывают много лет", - сказал Ашуба.

"С открытием посольства РФ в Абхазии жизнь граждан Абхазии качественно изменится, не нужно будет выезжать нашим гражданам на территорию России для решения вопросов обмена паспортов, оформления виз, решения многих социальных вопросов, так как 90% населения республики имеют российское гражданство", - отметил он.

В столице Южной Осетии Цхинвали уже подобрано помещение под российское посольство.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 26 августа признал независимость Абхазии и Южной Осетии. После чего Грузия приняла решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Посольства стран в Москве и Тбилиси прекратили свою работу 3 сентября. Консульский отдел российского посольства в Грузии также прекратил свою работу до особого распоряжения.