Эстония намерена вывести свои войска из Ирака к лету 2009 года
 
 
 
Эстония намерена вывести свои войска из Ирака к лету 2009 года
Postimees

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил в интервью сегодняшней газете Eesti Päevaleht, что военное присутствие Эстонии в Ираке может завершиться летом 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эстонские военнослужащие находятся в Ираке на основании мандата ООН, срок действия которого истекает к 1 января 2009. Глава Минобороны Яак Аавиксоо и министр иностранных дел Урмас Паэт неоднократно выступали за продление сроков пребывания эстонской военной миссии в Ираке. Однако Багдад уже дал однозначно понять, что не будет просить мировое сообщество о продлении иностранного военного присутствия в стране.

"Если мы даже продлим этот мандат, это не будет означать, что мы останемся в Ираке навечно. Я верю, что военное присутствие Эстонии в Ираке завершится летом 2009 года", - заявил Аавиксоо.

Эстония направила свой контингент военнослужащих в Ирак после завершения там в 2003 году боевых действий США и их союзников. Первоначально численность миссии, мандат которой ежегодно продлевается эстонским парламентом, составляла 55 человек. Пребывание эстонских военнослужащих в Ираке не приветствуется как жителями, так и политическими кругами Эстонии, отмечает агентство. Число противников военного присутствия в Ираке стало расти после того, как в 2004 году там погибли двое эстонских военнослужащих, а свыше десяти получили ранения разной степени тяжести.