NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Вашингтон не удовлетворен пакетом "ядерных" предложений Ирана и намекает, что время истекло Вашингтон не удовлетворен пакетом "ядерных" предложений Ирана и намекает, что время истекло
"Эти предложения на самом деле не являются ответом на наши опасения, главным из которых остается, естественно, ядерная программа Ирана", - заявили в госдепе США. Между тем, накануне представитель Ирана в МАГАТЭ заявил, что право его страны на обогащение урана и мирное использование атомной энергии не подлежит обсуждению.
10 сентября 2009 г., 23:53
Китаец походил по барахолкам и собрал дома подводную лодку (ФОТО) Китаец походил по барахолкам и собрал дома подводную лодку (ФОТО)
Подводная лодка вмещает одного человека, весит 800 килограммов, а ее длина составляет 6,5 метра. Субмарина обладает запасом кислорода и может погружаться на глубину до 10 метров. Корпус собран из обыкновенных металлических бочек. Однако плавать изобретателю на ней почти негде.
10 сентября 2009 г., 23:01
Первый японский беспилотник отправился к МКС Первый японский беспилотник отправился к МКС
Самая мощная японская ракета с первым японским беспилотным грузовым кораблем HTV-1 успешно запущена с космодрома Танегасима к Международной космической станции. Стыковка с МКС намечена на 17 октября. В случае успеха, непилотируемые японские "грузовики" заменят американские "шаттлы" по завершении их миссии в программе МКС.
10 сентября 2009 г., 22:13
Следователи РФ, обыскивающие Arctic Sea, не пустили на борт представителя финской компании-оператора Следователи РФ, обыскивающие Arctic Sea, не пустили на борт представителя финской компании-оператора
При этом они никак не объяснили свое решение, сообщил глава Solchart Arkhangelsk Виктор Матвеев. Теперь он надеется на мальтийские власти, которым в ближайшее время будет передан сухогруз. Пока же в России дружно уверяют: на борту не было и нет никакого постороннего груза. Но СМИ продолжают в этом сомневаться.
10 сентября 2009 г., 22:05
Английские и французские лидеры были всерьез напуганы падением Берлинской стены, следует из секретных документов Английские и французские лидеры были всерьез напуганы падением Берлинской стены, следует из секретных документов
Как говорится в отчетах тех лет, сохранившихся в архивах британского МИД, президент Франции Миттеран предупреждал премьера Британии Тэтчер о том, что объединенная Германия может создать нового Гитлера. "Железная леди" и сама была едва ли не в ужасе.
10 сентября 2009 г., 21:26
Багапш осмелел и предположил: следующей признавшей Абхазию страной станет Куба 
Багапш осмелел и предположил: следующей признавшей Абхазию страной станет Куба
После признания со стороны Уго Чавеса президент Абхазии едва ли не впервые не постеснялся назвать, от какого еще государства он ждет признания. По его словам, делегация республики уже находится в Центральной Америке, посетила Кубу, а также намерена посетить Венесуэлу и другие страны Карибского бассейна.
10 сентября 2009 г., 20:42
Органы президента Сербии Бориса Тадича отдадут тяжело больным, когда он умрет Органы президента Сербии Бориса Тадича отдадут тяжело больным, когда он умрет
Тадич завещал свое тело белградской Военно-медицинской академии для пересадки и присоединился таким образом к общенациональной кампании пропаганды донорства.
10 сентября 2009 г., 20:29
В Нью-Йорке русский язык получил статус официального языка избирательных кампаний В Нью-Йорке русский язык получил статус официального языка избирательных кампаний
С 1 января 2010 года, на русский будут переводиться все брошюры с изложением прав и обязанностей избирателя, ответами на часто задаваемые вопросы и другие предвыборных материалы. До этого, помимо английского, они печатались на семи иностранных языках, в том числе на трех диалектах китайского.
10 сентября 2009 г., 19:57
Японские СМИ настаивают: в КНДР продолжают готовиться к "преемственной" передаче власти Японские СМИ настаивают: в КНДР продолжают готовиться к "преемственной" передаче власти
Газета Mainichi утверждает, что располагает официальным документом из КНДР, в котором подчеркивается, что "передача власти в республике является наиболее важным этапом революции", и упоминается фраза "преемственность поколений". Пхеньян опровергает: вопрос о преемнике Ким Чен Ира "даже не обсуждался".
10 сентября 2009 г., 19:47
Arctic Sea и "Ладный" пополняют запасы еды и топлива в порту на Канарских островах Arctic Sea и "Ладный" пополняют запасы еды и топлива в порту на Канарских островах
По данным источника в Минобороны, дальнейшие действия российских моряков будут зависеть от решения следственных органов, которые в настоящее время работают на сухогрузе. "Ладный" же, возможно, скоро вернется на базу ЧФ в Севастополь.
10 сентября 2009 г., 18:10
Один из самых известных во Франции убийц сбежал из тюрьмы в обыкновенной картонной коробке Один из самых известных во Франции убийц сбежал из тюрьмы в обыкновенной картонной коробке
45-летний Жан-Пьер Требер, обвиняемый в жестоком двойном убийстве, забрался в одну из коробок для канцелярских принадлежностей, которые вскоре увез за пределы тюрьмы грузовик службы доставки. Охранники признали факт побега лишь спустя семь часов.
10 сентября 2009 г., 17:44
Новая веха на пути к пожизненному президентству Назарбаева: ему предложили вообще отменить выборы в Казахстане Новая веха на пути к пожизненному президентству Назарбаева: ему предложили вообще отменить выборы в Казахстане
С такой инициативой обратился к главе республики видный ученый-историк Закраддин Байдосов. Он отметил, что народ и так всегда голосует за Назарбаева. Очередные выборы должны состояться в 2012 году. Для нынешнего президента уже действует исключение - ему можно переизбираться сколько угодно раз.
10 сентября 2009 г., 16:25
Основатель легендарного Cirque Du Soleil Ги Лалиберте устроит цирк на борту МКС Основатель легендарного Cirque Du Soleil Ги Лалиберте устроит цирк на борту МКС
Как уточнили коллеги космического туриста по полету, цирк в космосе - не главная задача Лалиберте. Цель гуманитарной миссии космического туриста - привлечь внимание жителей Земли к проблеме нехватки воды. Вместе с Ги Лалиберте на МКС 30 сентября прибудут россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс.
10 сентября 2009 г., 15:42
Китайское центральное ТВ запустило вещание на русском Китайское центральное ТВ запустило вещание на русском
Новая версия канала CCTV будет показывать информационные, развлекательные и культурно-познавательные передачи. Телеканал намерен познакомить жителей России и стран СНГ с современным Китаем.
10 сентября 2009 г., 14:37
МИД РФ рассказал о решении британского суда в отношении Чичваркина, но сам бизнесмен все опроверг МИД РФ рассказал о решении британского суда в отношении Чичваркина, но сам бизнесмен все опроверг
По сведениям российских дипломатов, бывший владелец компании "Евросеть" предстал перед судом Вестминстера и был выпущен под залог до начала слушаний. Однако сам Чичваркин и его защита не подтверждают эту информацию.
10 сентября 2009 г., 13:42
Власти Нидерландов намерены запретить продажу наркотиков туристам Власти Нидерландов намерены запретить продажу наркотиков туристам
Нововведение лишит Голландию большого числа туристов, но чиновники считают, что в целом потери от исчезновения туристов, которых интересуют только наркотики, будут меньше, чем вред, наносимый преступностью, процветающей в приграничных районах.
10 сентября 2009 г., 13:17
В Индии в давке погибли пять учениц делийской школы В Индии в давке погибли пять учениц делийской школы
Из-за слухов о коротком замыкании в школе объявили об эвакуации. Ученики пытались выбежать из здания через узкий выход. Еще 24 девочки пострадали, они госпитализированы. Началось расследование.
10 сентября 2009 г., 11:32
В США ищут новые видео и снимки событий 11 сентября В США ищут новые видео и снимки событий 11 сентября
Организаторы проекта уже собрали ранее неизвестные материалы о крупнейшей террористической атаке. Так, в их распоряжении имеется около 500 часов видео. Все эти материалы будут представлены в музее трагедии, а пока доступны в интернете.
10 сентября 2009 г., 10:24
Основатель Playboy требует развода с женой спустя 11 лет после разрыва Основатель Playboy требует развода с женой спустя 11 лет после разрыва
Главной причиной требования о разводе Хью Хефнер называет то, что Конрад - мать его двоих детей - подала в суд, требуя от него возместить 5 миллионов долларов за продажу дома, который супруги приобрели совместно. Однако Хью утверждает, что выплатил жене "каждый цент" согласно всем договорам.
10 сентября 2009 г., 10:16
В Турции произошло землетрясение силой 3,7 балла В Турции произошло землетрясение силой 3,7 балла
По данным армянских сейсмологов, землетрясение произошло в 12 километрах южнее города Ахлат на берегу озера Ван. По данным сейсмологов, сила землетрясения в эпицентре составила 5 баллов. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.
10 сентября 2009 г., 09:57
Решение об освобождении осужденного на 24 года тюрьмы капитана турецкого танкера Buket принял лично Саакашвили Решение об освобождении осужденного на 24 года тюрьмы капитана турецкого танкера Buket принял лично Саакашвили
Вердикт суда был изменен после встречи Саакашвили с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. Глава турецкого МИДа привел весьма убедительные аргументы, увязав решение вопроса о судьбе капитана с важными политическими и экономическими проблемами региона.
10 сентября 2009 г., 09:03
В Казахстане аварийно сел самолет Як-40, пострадавших нет В Казахстане аварийно сел самолет Як-40, пострадавших нет
Самолет Бугульминских авиалиний, выполнявший рейс "Казань - Актобе", совершил аварийную посадку на западе Казахстана в аэропорту Актобе. По предварительным данным, причина аварийной посадки - неисправность шасси. На борту находились 12 человек, из них четыре члена экипажа, никто не пострадал.
10 сентября 2009 г., 08:43
На севере Ирака смертник подорвал заминированный грузовик: погибли 19 человек, 13 ранены На севере Ирака смертник подорвал заминированный грузовик: погибли 19 человек, 13 ранены
Взрыв прогремел ночью в одной из курдских деревень неподалеку от города Мосул (400 км от Багдада). Среди погибших есть женщины и дети. Полностью разрушены несколько домов. Второй смертник пытался совершить аналогичное нападение на это селение, однако был вовремя замечен на подъезде к нему и застрелен бойцами курдских формирований "пешмерга".
10 сентября 2009 г., 06:29
Обама намерен стать последним президентом США, взявшимся за реформу здравоохранения Обама намерен стать последним президентом США, взявшимся за реформу здравоохранения
Об этом он заявил, выступая перед обеими палатами Конгресса США. Бездействие чревато "увеличением дефицита бюджета, банкротством все большего числа американских семей, свертыванием частного бизнеса". Обама еще до победы на выборах в прошлом ноябре обещал сделать систему здравоохранения доступной для всех граждан США.
10 сентября 2009 г., 05:25
Боливия отложила вопрос о приобретении президентского самолета в России до 2010 года Боливия отложила вопрос о приобретении президентского самолета в России до 2010 года
Тому несколько причин. Кредит на покупку самолета и вооружений в размере 100 млн долларов должен утвердить местный парламент, а уже в декабре страну ожидают досрочные всеобщие выборы. Кроме того, планы Боливии приобрести вооружение вызвали беспокойство соседей, в первую очередь Парагвая.
10 сентября 2009 г., 04:49
Потребление наркотиков не является преступлением. Такое решение вынес Верховный суд Колумбии Потребление наркотиков не является преступлением. Такое решение вынес Верховный суд Колумбии
Суд полностью оправдал задержанного мужчину, у которого было изъято 1,3 грамма кокаина. Ранее подобное решение (в отношении пяти юношей) принял ВС Аргентины. Либеральное законодательство в отношении людей, употребляющих наркотики, действует в соседних Бразилии и Уругвае.
10 сентября 2009 г., 02:54
Армии Бельгии грозит сокращение из-за бюджетных проблем Армии Бельгии грозит сокращение из-за бюджетных проблем
И без того немногочисленная бельгийская армия за последние 15 лет значительно уменьшилась - с 44 тысяч человек в 1994 году до нынешних 38 тысяч, включая гражданских служащих. К 2013 году личный состав планируется довести до 34 тысяч человек, к 2015 году - до 30 тысяч.
10 сентября 2009 г., 02:06
США потребовали от властей Афганистана подвести итоги президентских выборов так, чтобы не возникало сомнений в их достоверности США потребовали от властей Афганистана подвести итоги президентских выборов так, чтобы не возникало сомнений в их достоверности
Подведение итогов этих выборов стало в настоящее время "главным вопросом в повестке дня" госсекретаря США Хиллари Клинтон. Госдеп признал наличие "ясных и убедительных доказательств" того, что на выборах 20 августа "в широких масштабах" фиксировались случаи мошенничества и злоупотреблений.
10 сентября 2009 г., 01:23
Генассамблея ООН поддержала Грузию и приняла резолюцию о возвращении беженцев в Абхазию и Южную Осетию Генассамблея ООН поддержала Грузию и приняла резолюцию о возвращении беженцев в Абхазию и Южную Осетию
Саакашвили назвал это "большим успехом Грузии" и подтверждает ее территориальную целостность. А Россия недовольна - ее постпред назвал принятый документ политизированным и конфронтационным.
10 сентября 2009 г., 00:12