После Венесуэлы, лидер которой в четверг объявил о признании Абхазии и Южной Осетии, на аналогичный шаг может пойти Куба
 
 
 
После Венесуэлы, лидер которой в четверг объявил о признании Абхазии и Южной Осетии, на аналогичный шаг может пойти Куба
Архив NEWSru.com

После Венесуэлы, лидер которой в четверг объявил о признании Абхазии и Южной Осетии, на аналогичный шаг может пойти Куба. Как передает "Интерфакс", такую мысль в эфире "Русской службы новостей" озвучил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Я думаю, что стоит этого ожидать, и это будет", - заявил Багапш в четверг . По его словам, делегация республики уже находится в Центральной Америке, посетила Кубу, а также намерена посетить Венесуэлу и другие страны Карибского бассейна. "Поэту мы эту работу не останавливаем и будем ее вести", - заметил президент.

"Самое главное, что мы выстраиваем такие отношения внутри нашей республики, чтоб мировое сообщество видело, что есть процессы необратимые, и эти процессы будут продолжаться", - говорит Багапш. Заодно Багапш обещал пригласить президента Уго Чавеса в свою республику.

Отметим, что такой прогноз Багапша в отношении Кубы является едва ли не первым конкретным за тот год, что прошел с момента признания Абхазии Россией. С тех пор президент многократно настаивал, что целый ряд признаний со стороны разных государств еще последует, однако упорно отказывался их называть. А в одном интервью даже "обидел" папуасов и Зимбабве, сказав вдруг, что его республике не нужно признание со стороны таких "несерьезных" государств.

"Если бы мы хотели, я бы мог сделать, чтобы порядка 10-15 стран нас уже признали. Но я не хочу, чтобы нас признавала, скажем, Папуа-Новая Гвинея, Зимбабве, еще какие-то страны экзотические. Нам это просто не нужно. Мы ведем серьезные переговоры с серьезными государствами", - сказал Сергей Багапш.