По словам главного редактора газеты KesKus Юку-Калле Райда, публикация предпринята с "чисто общеобразовательной целью", чтобы люди знали, что именно они критикуют
 
 
 
По словам главного редактора газеты KesKus Юку-Калле Райда, публикация предпринята с "чисто общеобразовательной целью", чтобы люди знали, что именно они критикуют
kes-kus.ee

В Эстонии в понедельник были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда, впервые появившиеся в датской прессе еще осенью 2005 года и ставшие причиной волны протестов мусульман во многих странах в начале текущего года.

По словам главного редактора газеты KesKus Юку-Калле Райда, публикация предпринята с "чисто общеобразовательной целью", чтобы люди знали, что именно они критикуют. Относящий свою газету к разряду "альтернативных изданий", Райд считает, что публикация скандальных карикатур Эстонии ничем не грозит, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько иного мнения придерживается министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Свобода печати, считает он, предполагает ответственность. "Мы все видели, какую реакцию вызвала публикация карикатур во всем мире. Если что-то произойдет и у нас, это будет на совести авторов издания", - сказал глава внешнеполитического ведомства в комментарии, данном электронной версии ежедневной газеты Eesti Paevaleht.

Не одобряет действия газеты KesKus и глава парламентской комиссии по международным делам Марко Михкельсон. "Зная, какой была реакция на карикатуры в других странах, считаю этот шаг безответственным, тем более, что наши солдаты находятся сейчас в Ираке и в Афганистане", - сказал Михкельсон.

Под карикатурами, напечатанными 30 сентября 2005 года в датской газете Jyllands-Posten, стояли имена популярных художников: Клаус Сидэл, Арне Сёренсен, Анетта Карлсон, Педер Бундгаард, Курт Вестергорд, Пуаль Эрик Паулсэн, Расмус Санд Хайер, Дженс Джулиус, Франц Фючсел, Боб Хатценельсон. В начале 2006 года они были перепечатаны рядом западноевропейских изданий, что вызвало волну возмущения в мусульманском мире. За убийство карикатуристов были предложены значительные суммы (в том числе золотом), а шариатский суд приговорил автора сатирических картинок к смерти.