Удерживаемый сомалийскими пиратами в заложниках капитан контейнеровоза Maersk Alabama хотел совершить побег вплавь, однако его попытка закончилась неудачно
 
 
 
Удерживаемый сомалийскими пиратами в заложниках капитан контейнеровоза Maersk Alabama хотел совершить побег вплавь, однако его попытка закончилась неудачно
RTV International

Удерживаемый сомалийскими пиратами в заложниках капитан контейнеровоза Maersk Alabama хотел совершить побег вплавь, однако его попытка закончилась неудачно. Шедшее под американским флагом судно подверглось нападению морских разбойников в среду. На его борту находились граждане США, и оно выполняло рейс в рамках контракта с Пентагоном. Экипажу удалось отбить атаку пиратов, они покинули судно на одной из спасательных шлюпок, взяв в заложники капитана Ричарда Филлипса.

Как передает CNN в пятницу со ссылкой на официального представителя США, капитан Maersk Alabama ночью выпрыгнул из шлюпки. Предполагается, что он хотел доплыть до эсминца ВМС США Bainbridge, который прибыл накануне на помощь атакованному контейнеровозу.

Пираты прыгнули в воду вслед за Филлипсом и вернули его в лодку. По данным американских военных, скорее всего, он не пострадал.

Филлипс связывался по радиостанции со своим экипажем и представителями ВМС США. Капитана Maersk Alabama удерживают четверо вооруженных разбойников на расстоянии около 300 миль от Африканского рога.

К этому месту направляются еще два военных корабля США. В то же время представитель пиратов сообщил, что им на помощь прибудут два отряда товарищей. Он предупредил, что если американцы предпримут малейшую попытку военной операции, то "не выживет никто". Он выразил уверенность, что в ближайшее время ситуация с заложником разрешится - либо американцы сумеют потопить лодку пиратов и освободить капитана, либо выиграют пираты, и противостояние продолжится.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на американские телеканалы, пираты озвучили свои требования - выплатить за Филлипса выкуп, однако о его размере пока ничего не известно.