Известный китайский политик Бо Силай, оказавшийся в центре политического скандала, после того как в марте его помощник был уличен в передаче секретных документов США и попытке бегства из страны, теперь исключен из состава политбюро и ЦК компартии КНР
 
 
 
Известный китайский политик Бо Силай, оказавшийся в центре политического скандала, после того как в марте его помощник был уличен в передаче секретных документов США и попытке бегства из страны, теперь исключен из состава политбюро и ЦК компартии КНР
echo.msk.ru

Известный китайский политик Бо Силай, оказавшийся в центре политического скандала, после того как в марте его помощник был уличен в передаче секретных документов США и попытке бегства из страны, теперь исключен из состава политбюро и ЦК компартии КНР. А его жена Гу Кайлай задержана по подозрению в убийстве британского бизнесмена, сообщает Русская служба ВВС.

По сведениям агентства Xinhua, Гу Кайлай передана в руки судебных властей в рамках ведущегося расследования по делу об убийстве гражданина Великобритании Нила Хейвуда. Задержан также охранник супруги Бо Силая.

41-летний Хейвуд был найден мертвым несколько недель назад в одной из гостиниц Чунцина. Тогда сообщалось, что он умер от алкогольного отравления, хотя знакомые с ним люди утверждали, что он столько не пил.

Сам бывший председатель городского комитета Чунцина Бо Силай еще недавно считался одним их самых перспективных политиков Китая. Ему даже прочили роль будущего лидера страны. Но его карьера оборвалась из-за скандала с подчиненным.

В середине марта Бо Силай был снят с должности секретаря парткома крупнейшего в КНР 30-миллионного мегаполиса Чунцин. Поводом для отставки 62-летнего политика, в отношении которого также начато расследование, стал скандал с его бывшим помощником Ван Лицзюнем. Тот добивался политического убежища в американском генконсульстве, но в итоге был арестован.

Ситуация получила особый резонанс в связи с тем, что Ван Лицзюнь известен в КНР как борец с оргпреступностью и как один из ближайших сподвижников Бо Силая.

А в начале апреля был арестован по подозрению в экономических преступлениях один из самых молодых миллиардеров в КНР - 41-летний Сюй Мин, имевший тесные связи с Бо Силаем.

По сведениям местных СМИ, также задержаны и допрашиваются еще несколько предпринимателей и чиновников, имевших связи с Бо Силаем в Даляне и Чунцине.

Все эти события, по мнению наблюдателей, свидетельствуют об усилении внутрипартийной борьбы с приближением осеннего 18-го съезда КПК. На этом важном партийном форуме будет положено начало процессу передачи власти лидерам "нового поколения".