ЕС пока не принял решение по новому "черному списку", включающему почти все высшее политическое руководство РФ
 
 
 
ЕС пока не принял решение по новому "черному списку", включающему почти все высшее политическое руководство РФ
Архив NEWSru.com

Евросоюз пока не принял никаких решений о возможности расширения санкций в отношении России. Об этом заявила сегодня Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комментируя циркулирующие в ряде западных СМИ слухи о якобы подготовленном санкционном списке из 130 российских чиновников.

"Никакие решения по новым санкциям не приняты. В соответствии с полученными указаниями Еврокомиссия изучает возможный список мер по усилению режима санкций в случае эскалации обстановки на Украине. Этот вопрос будет, в частности, обсуждаться на плановой встрече глав МИД 28 стран ЕС в Люксембурге 14 апреля", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

В свою очередь постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил агентству, что не комментирует информацию СМИ, но никаких официальных подтверждений решений о санкционных списках нет.

Как пояснил агентству сотрудник внешнеполитической службы Еврокомиссии, "черновые списки разной длины, предлагаемые различными международными организациями и отдельными странами ЕС циркулируют в СМИ с февраля этого года, но это отнюдь не значит, что эти меры будут приняты или что с ними согласны все 28 стран сообщества". Любые уточнения санкционного списка могут быть приняты только на основании консенсуса между всеми государствами ЕС.

На сегодняшний день в "черный список" ЕС для России входят 33 человека, включая представителей правительства, депутатов, военных, а также представителей региональных властей Крыма.

В отношении всех лиц, попавших в данный список, введены временные визовые ограничения на въезд в страны ЕС и действует решение о замораживании их активов (если таковые обнаружатся) в европейских банках.

По имеющейся информации, 14 апреля министры иностранных дел ЕС постараются согласовать заявление, в котором намерены возложить на Россию ответственность за разрастающиеся народные протесты на востоке Украины. В этой связи они могут принять решение о дополнительном расширении "черного списка" российских чиновников на 10-15 фамилий. Введение торгово-экономических санкций пока не обсуждается.

Напомним, ранее в четверг глава МИДа ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия поддержит третий пакет санкций против России в случае отделения от Украины ряда областей, даже если это повлечет негативные последствия для экономики федеративной республики.

Американское правительство также заявило о своей готовности ввести еще более жесткие санкции в отношении РФ.

О расширении списка российских граждан, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции Евросоюза, стало известно 9 апреля. Всего на пяти страницах "неисчерпывающего списка российских лиц и организаций", перечислены 107 человек - едва ли не все высшее политическое руководство Российской Федерации.

Фигуранты оказавшегося в распоряжении "Коммерсанта" списка, из которого будут выбираться кандидаты для наказания, разбиты на пять групп. В первой группе оказались члены законодательных органов - в списке названы зампреды Совета Федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Во вторую группу вошли члены исполнительных органов власти - все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

Третья группа включает представителей силовых структур - высокопоставленных сотрудников Минобороны, в том числе замминистра Анатолия Антонова, начальника главного управления международного военного сотрудничества Сергея Кошелева и замглавы Генштаба Игоря Сергуна, и ФСБ, в том числе главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего.

В четвертой группе оказались бизнесмены - в этой категории нет ни одного имени. В пятую группу вошли медиаорганизации и журналисты. Названы сотрудники "Газпром-Медиа", телеканалов "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Помимо Дмитрия Киселева, который попал во второй "черный список" ЕС, предлагается распространить санкции еще на трех журналистов - Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.

Глава МИД Словакии: ЕС заинтересован разрешить ситуацию на Украине без санкций

Тем временем министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил, что Европейский Союз заинтересован разрешить ситуацию на Украине дипломатическим путем без очередного применения санкций, передает "Интерфакс".

"Вы знаете, говоря о санкциях - они не являются первой опцией для Европейского Союза. Для нас, прежде всего, важно политическое разрешение кризиса и снятие обострения ситуации. Это то, над чем мы пытаемся работать", - сказал глава дипведомства.

Лайчак отметил, что ЕС уже отреагировал, применив санкции, и готов продолжать работу в этом направлении в случае продолжения нарушения территориальной целостности Украины.