Сильный пожар вспыхнул на химическом предприятии в предместье американского города Детройта. Сведений о пострадавших пока нет По рассказам очевидцев, на предприятии сначала произошла серия взрывов, затем появился огонь и густые столбы дыма, поднявшиеся высоко в небо, сообщает "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный пожар вспыхнул на химическом предприятии в предместье американского города Детройта. Сведений о пострадавших пока нет
RTV International
 
 
 
По рассказам очевидцев, на предприятии сначала произошла серия взрывов, затем появился огонь и густые столбы дыма, поднявшиеся высоко в небо, сообщает "Интерфакс"
RTV International
 
 
 
Спасатели ожидают прибытия вертолета для того, что с воздуха лучше оценить интенсивность пожара и выработать меры борьбы с ним
RTV International
 
 
 
Подобный пожар произошел также в США в конце июля в штате Техас на химическом заводе компании Valley Solvents&Chemicals. На заводе также произошла серия взрывов в непосредственной близости от контейнеров, содержащих баллоны с метиловым и этиловым спиртом
RTV International

На американском химическом заводе в городе Ромулус примерно в 40 километрах от Детройта в ночь на среду по местному времени прогремела серия взрывов. После этого на заводе вспыхнул сильный пожар.

По данным на вечер среды по московскому времени, завод по-прежнему охвачен пламенем. Поскольку тушение пожара на химическом предприятии связано с немалыми опасностями, решено выждать, пока огонь не затухнет сам по себе. Предполагается, что завод "выгорит" за несколько часов. По предварительным данным, дым поднимающийся над горящим заводом, серьезной угрозы для здоровья людей не представляет. Не затронута также работа Детройтского аэропорта, расположенного в Ромулусе.

Как сообщает CNN, первый мощный взрыв прогремел около 9 вечера по метному времени. По свидетельству очевидцев, огромный гриб от взрыва поднялся на высоту 500 футов. В радиусе 1 мили от завода экстренно эвакуированы все жилые здания, в том числе расположенный неподалеку завод "Форд". К настоящему времени эвакуированы сотни жителей из около 100 близлежащих домов. На видеокадрах с места событий были видны яркие языки пламени на фоне ночного неба, иногда раздаются одиночные взрывы. Местность в округе.

Сведений о погибших пока нет - в позднее время на предприятии практически не было людей. По сообщению местных властей, более десятка человек госпитализированы в связи с отравлениями дымом и легкими ожогами верхних дыхательных путей. Однако их жизни, согласно уверениям врачей, ничто не угрожает, и все пострадавшие должны быть выписаны из больницы в четверг.

Завод занимается высокотоксичным производством, в частности утилизацией промышленных отходов. На сайте завода указывается, что на его территории хранятся "твердые и жидкие отходы", насчитывающие около 400 наименований. В их числе "высокоактивные растворители, отработанная в производстве вода и нерастворимые твердые вещества".

Подобный пожар произошел также в США в конце июля в штате Техас на химическом заводе компании Valley Solvents&Chemicals. На заводе также произошла серия взрывов в непосредственной близости от контейнеров, содержащих баллоны с метиловым и этиловым спиртом, серной и соляной кислотой и другими химикатами, после чего начался мощный пожар. В результате пожара различные ранения получили, по меньшей мере, 4 человека.