Столица Южной Осетии с вечера четверга получает не более 10% необходимого количества воды.
 
 
 
Столица Южной Осетии с вечера четверга получает не более 10% необходимого количества воды.
RTV International

Столица Южной Осетии с вечера четверга получает не более 10% необходимого количества воды. Мэр столицы Южной Осетии Цхинвали Роберт Гулиев заявляет о резком ухудшении водоснабжения города. Гулиев считает, что это по-прежнему связано с незаконными врезками грузинской стороны на осетинском водоводе. "Подача воды в Цхинвали резко ухудшилась. Со вчерашнего дня в город поступает не более 10% от необходимого количества воды", - цитирует градоначальника "Интерфакс".

По словам мэра, причины ухудшения подачи воды ему пока неизвестны, "но можно предположить, что это по-прежнему связано с незаконными врезками на водоводе Эдис-Цхинвал на участке Тамарашени-Кехви, число которых увеличивается с каждым днем".

В сообщении со ссылкой на министерство сельского хозяйства Южной Осетии говорится, что жители близлежащих грузинских сел ежегодно платят налог за пользование оросительной водой грузинским властям, однако при этом они используют воду из водовода, подающего питьевую воду в Цхинвали.

Министр сельского хозяйства Южной Осетии Джамболата Козаева считает, что грузинские полицейские являются источником напряженности между осетинами и грузинами, так как "не только не препятствуют беззаконию, но и не допускают к местам врезок осетинские ремонтные бригады".

Как сообщалось, в конце мая - начале июня этого года ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась в связи с перекрытием водовода Джава-Эдиси, по которому питьевая вода поступала в грузинские и югоосетинские села, а также в Цхинвали. Тогда вину за создавшееся положение Грузия и Южная Осетия возложили друг на друга. Позже водоснабжение в регионе было восстановлено.