Нобелевскую премию по химии "вручили не тому, кто ее заслужил" Неподдельное удивление и радость, с которыми скромный научный сотрудник коммерческой компании, не имеющий докторской степени и неизвестный в широких научных кругах, воспринял известие о присуждении ему премии, в одночасье превратило его в национального ге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нобелевскую премию по химии "вручили не тому, кто ее заслужил"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неподдельное удивление и радость, с которыми скромный научный сотрудник коммерческой компании, не имеющий докторской степени и неизвестный в широких научных кругах, воспринял известие о присуждении ему премии, в одночасье превратило его в национального ге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Танака - один из трех ученых, разделивших в этом году премию за вклад в области макромолекулярной биологии
Yahoo!

Неподдельное удивление и радость, с которыми скромный научный сотрудник коммерческой компании, не имеющий докторской степени и неизвестный в широких научных кругах, воспринял известие о присуждении ему премии, в одночасье превратило его в национального героя. Однако, как выяснилось, Танака, возможно, был прав, когда говорил, что премию вручили не тому, кто ее заслужил, пишет The Times.

В то время, когда он готовился получить премию на церемонии в Стокгольме, многие ученые выражали свое возмущение, утверждая, что Нобелевскую премию присудили не тому. По крайней мере, один известный химик намерен бойкотировать банкет, настаивая на том, что победа Танаки лишила немецких ученых их заслуженной славы, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Танака - один из трех ученых, разделивших в этом году премию за вклад в области макромолекулярной биологии. В лаборатории корпорации Shimadzu в Киото он разработал способ разделения молекул протеина с помощью лазерного луча (что позволит подвергнуть их более тщательному изучению). Это открытие имеет прикладное значение: помимо прочего, оно позволит распознавать раковые клетки.

Однако группа европейских ученых направила в шведскую Академию наук послание, в котором выражала протест в связи с вручением премии Танаке, утверждая, что это открытие было сделано на скорую руку, а более совершенный метод разработали немецкие ученые Михаэль Карас и Франц Хилленкамп. "По моему мнению, то, что произошло, глубоко несправедливо", - отметила преподаватель биохимии Бостонского университета Катрин Костелло.

Противники Танаки признают, что немцы опубликовали результаты своего открытия на два месяца позже японского ученого, однако настаивают на том, что их вклад в данную область науки превосходит вклад японской стороны. По словам профессора Петера Роепсторфа из Зюдданского университета (Дания), он отклонил приглашение на сегодняшний праздничный банкет. "Моя совесть не позволяет мне присутствовать на тожествах по случаю вручения незаслуженной премии", - отметил он.

Ни одна страна не придает такого значения присуждению Нобелевских премий, как Япония, и победа Танаки, наряду с вручением премии по физике Матасоши Кошибе, вызвали бурный восторг в СМИ. Половина из 160 журналистов, освещавших вчерашнее событие, была из Японии.

Два года назад Япония объявила о своем намерении добиться присуждения ее гражданам 30 Нобелевских премий в первой половине XXI века и развернула широкомасштабную лоббистскую операцию в Стокгольме. В результате по крайней мере один член Нобелевского комитета пожаловался на проблемы этического плана после того, как его пригласили совершить бесплатную поездку в Токио.

Церемонии награждения Нобелевских лауреатов 2002 года пройдут сегодня в Стокгольме и Осло.

По традиции церемонии начнутся в Осло в 18:30 по московскому времени, где премия мира этого года "за многолетние усилия по поиску мирных решений в международных конфликтах" будет вручена бывшему американскому президенту Джимми Картеру.

Кульминация торжеств состоится в Стокгольме

Во второй половине дня в Стокгольме пройдет кульминация нобелевских торжеств - вручение 101-й Нобелевской премии и торжественный банкет для лауреатов и гостей. Они состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года. В шведской столице пройдет вручение Нобелевских премий по медицине, физике, химии, экономике и литературе.

Двенадцать из тринадцати удостоенных в этом году Нобелевской премии получат из рук короля Швеции Карла ХУI Густава почетный диплом, медаль и чек с суммой, в которую оценен его вклад в науку и культуру. Лауреат премии мира Джимми Картер сегодня получит премию в Осло.

В каждой из шести нобелевских дисциплин в этом году размер премии составлял 10 миллионов крон - чуть более миллиона долларов. Однако в отличие от литературы и борьбы за мир, где она достается, как правило, одному лауреату, в научных номинациях - медицине, физике, химии и экономике - премию обычно делят двое или трое ученых.

Церемония начнется в 18:30 по московскому времени и пройдет по четко определенному сценарию. Все приглашенные, включая прессу, должны быть одеты исключительно во фраки и строгие вечерние платья. Для лауреатов ритуал весьма непрост. С утра они отрабатывают на репетиции все свои движения: последовательность поклонов, скорость выхода в центр сцены, чтобы достичь ее шаг в шаг с королем.

Банкет в ратуше также имеет свой регламент, но эта часть церемониала наиболее подвержена новациям. На сей раз, например, Нобелевский фонд впервые решил пригласить для увеселения 1274 гостей шведскую цирковую труппу "Циркер". В глубоком секрете готовится праздничное меню, которое спустя год сможет отведать каждый посетитель нобелевского ресторана в ратуше. "Под занавес" всем участникам банкета предлагаются танцы, которые завершатся заполночь.