Россия поддерживает идею Ирана провести саммит 'каспийской пятерки' в Тегеране в 2003 году
 
 
 
Россия поддерживает идею Ирана провести саммит 'каспийской пятерки' в Тегеране в 2003 году
Меркатор

Второй саммит пяти прикаспийских государств - Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан, Туркмения - может состояться в 2003 году в Тегеране. Об этом сообщил журналистам во вторник в Москве спецпредставитель Президента России по вопросам статуса Каспия, замглавы МИД Виктор Калюжный.

Он подчеркнул, что инициатива проведения в следующем году саммита "каспийской пятерки" в Тегеране принадлежит президенту Ирана, и Россия поддержала данную инициативу, передает "Интерфакс".

"Дата проведения форума зависит от конкретного предложения, с которым выступит Тегеран", - сказал дипломат.

Калюжный отметил, что Россия не поддерживает идею "четырехстороннего альянса - Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения - при решении проблемы статуса Каспия".

Вместе с тем замминистра отметил, что Россия выступает против того, чтобы какое-то из прикаспийских государств "накладывало вето на освоение Каспия до определения статуса водоема". "В условиях, когда нет даже относительных сроков завершения работы по определению статуса Каспия, подобные действия могут пагубно повлиять на формирование экономической структуры того или иного прикаспийского государства", - подчеркнул он.

Дипломат сообщил, что в основу итогового документа будущего саммита по Каспию будет положена декларация, которая готовилась к встрече лидеров прикаспийских государств, состоявшейся в апреле 2002 года в Ашхабаде, но не была принята. "В данный документ будут внесены изменения с учетом прогресса на переговорах в различном формате по проблеме разделов Каспия", - сказал Калюжный.

Несостоявшееся заседание рабочей группы, возможно, удастся провести в середине января в Баку, после чего группа вновь соберется ориентировочно в марте в Астане. На сегодняшний день в рамках "каспийской пятерки" рассматривается возможность созыва ежегодных встреч на высшем уровне.

Спецпредставитель Президента России по вопросам прикаспийского урегулирования вернулся 6 декабря из Ирана, где он принимал участие в работе иранского парламента, обсуждавшего проблемы Каспия.