Россия, США и ООН обсудят сирийское урегулирование на встрече в Женеве 11 декабря
 
 
 
Россия, США и ООН обсудят сирийское урегулирование на встрече в Женеве 11 декабря
Global Look Press

В швейцарской Женеве 11 декабря запланированы трехсторонние переговоры по сирийскому урегулированию, в которых примут участие представители России, США и ООН. Первоначально об этом в среду сообщил МИД РФ, позже информацию подтвердил Reuters посол Сирии в ООН Стефан де Мистура.

В МИД РФ сообщили, что Россию на встрече будет представлять замглавы МИД Геннадий Гатилов, передает ТАСС.

Глава пресс-службы американского Госдепартамента Джон Кирби заявил, что США в Женеве будет представлять помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Энн Паттерсон. "Паттерсон примет участие в этой встрече и обсудит с представителями России и ООН прогресс в вопросе движения к политическому переходу (в Сирии)", - пояснил он. По словам Кирби, в ходе переговоров будет затронута и тема прекращения огня в Сирии, передает "Интерфакс".

Ранее глава Госдепа Джон Керри анонсировал переговоры по Сирии в Нью-Йорке, которые должны пройти 18 декабря. В Кремле заявляли, что на следующей неделе Владимир Путин может принять Керри в Москве. Ни официального подтверждения, ни даты визита на момент написания заметки не называется.

Поездка Керри в Москву предшествует возможной встрече по Сирии в Нью-Йорке 18 декабря. Тем не менее Керри предупреждал, что встреча в Нью-Йорке зависит от успеха переговоров в Саудовской Аравии, цель которых - объединить сирийскую оппозицию.

Предыдущий раунд переговоров по сирийскому урегулированию прошел в Вене в середине ноября. Участники встречи решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января 2016 года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.