"В то время, когда Россия намерена создать свои военные базы в Абхазии, мы выступаем с инициативой объявить Абхазию зоной свободной от оружия", - заявил госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили
 
 
 
"В то время, когда Россия намерена создать свои военные базы в Абхазии, мы выступаем с инициативой объявить Абхазию зоной свободной от оружия", - заявил госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили
RTV International

Тбилиси выступает с идеей объявить Абхазию зоной, свободной от оружия. "В то время, когда Россия намерена создать свои военные базы в Абхазии, мы выступаем с инициативой объявить Абхазию зоной, свободной от оружия", - заявил во вторник госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. По его словам, на территории Абхазии не должны находиться российские вооруженные силы.

"Мы обязуемся, что не введем в Абхазию наши войска", - сказал Якобашвили. Он считает, что наиболее приемлемой моделью было бы, в том числе и для абхазов, ввести в Абхазию международные полицейские силы для обеспечения безопасности населения, передает РИА "Новости".

Напомним, 1 февраля 2009 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает в ближайшее время подписать соглашение с Абхазией о сотрудничестве в военной области.

Как сообщалось, Россия планирует создать свои военные базы в Абхазии. В частности, Россия хотела бы разместить в Абхазии около 20 самолетов, в том числе истребители Су-27, штурмовики Су-25 и военно-транспортные самолеты. Кроме того, в районе абхазского порта Очамчира планируется обустроить пункт базирования кораблей Черноморского флота ВМФ России. Ранее министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба предложил обустроить в Очамчире пункт базирования кораблей или базу Черноморского флота.

Ранее также сообщалось, что в конце января прошли консультации российских военных с представителями Абхазии. Обсуждались вопросы развертывания российских военных баз (авиационной и морской) на территории молодого государства. Речь шла о создании российской авиационной группировки на Бомборском аэродроме в Гудаутском районе и пункта базирования кораблей Черноморского флота в Очамчире (около 60 км восточнее Сухуми). Информацию подтвердили в администрации президента Абхазии.