Американский шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС
 
 
 
Американский шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС
NASA

Американский шаттл Endeavour с шестью астронавтами на борту успешно совершил сегодня стыковку с Международной космической станцией (МКС). Она произошла в 00:06 по времени Восточного побережья США (08:06 по московскому времени) и проходила в ручном режиме. Процессом стыковки управлял командир экипажа Endeavour, 47-летний полковник ВМС США Джордж Замка, передает ИТАР-ТАСС.

В экипаж Endeavour входят командир корабля Джордж Замка, пилот Терри Вертс и специалисты полета Кэтрин Хайэр, Стивен Робинсон, Николас Патрик и Роберт Бенкен.

После открытия переходных люков астронавтов встретит несущий вахту на станции экипаж 22-й основной экспедиции, состоящий из командира американца Джеффри Уильямса и четырех бортинженеров: россиян Максима Сураева и Олега Котова, японца Соичи Ногучи и американца Тимоти Кримера.

Во время девятисуточного совместного полета астронавты установят на станции доставленные шаттлом узловой модуль Tranquility ("Безмятежность") и обзорный модуль Cupola.

Модуль Tranquility предоставит обитателям станции дополнительное пространство для работы и научных экспериментов. Название модуль получил в честь 40-летия посадки американских астронавтов в море Безмятежности на Луне в 1969 году. Как ожидается, в Tranquility наконец-то будут безмятежно чувствовать себя американские астронавты, которые смогут посещать собственный космический санузел с умывальником и туалетом.

Обзорный модуль Cupola представляет собой внушительных размеров полусферу, снабженную семью окнами, которая позволит членам экипажей МКС вести наблюдения и контролировать операции, выполняемые с помощью размещенного на внешней поверхности станции робота- манипулятора. Пока космонавты делали это, используя экраны мониторов, сигнал на которые передавали установленные за пределами станции телекамеры. Помимо этого, из нового "панорамного окна" можно будет обозревать всю станцию, в то время как сейчас живущие на МКС люди лишены такой возможности.

В блоке, который "венчает" купол, будут располагаться также пульты управления роботом-манипулятором. Однако, напоминают специалисты, на МКС многие объекты имеют двойное назначение. Поэтому в свободное от работы время космонавты и астронавты смогут наслаждаться видом на Землю. Не менее интересным для наблюдений будет и открытый космос.

Американцы Бенкен и Патрик выполнят три выхода в открытый космос продолжительностью более шести часов каждый. Они намечены на пятый, седьмой и десятый дни полета. Также планируются ремонтно-восстановительные работы системы регенерации воды из урины на американском сегменте МКС и перенос гермоадаптера PMA-3 с одного узла на другой. Отстыковка корабля от станции намечается на 19 февраля, а возвращение корабля на Землю - на 21 февраля.

Для командира экипажа шаттла Endeavour нынешний полет является вторым. Впервые Замка - 47-летний полковник военно-морских сил США - летал в космос в качестве пилота шаттла Discovery в 2007 году. Тот полет также выполнялся в рамках строительства МКС. Тогда челнок доставил на орбиту модуль Harmony.

Единственный в этом экипаже космический новичок - пилот 42-летний Терри Виртс, пришедший в отряд астронавтов в 2000 году. Полковник ВВС США Виртс налетал на более чем 40 различных самолетах и вертолетах свыше 3,8 тыс. часов.

Еще четверо астронавтов являются опытными покорителями космоса. Например, Стивену Робинсону довелось побывать на околоземной орбите трижды - в 1997, 1998 и 2005 годах. Астронавтка Кэтрин Хайр во время нынешнего полета побывает в космосе во второй раз. Впервые она летала на околоземную орбиту в 1998 году в составе экипажа космического корабля Columbia.

Американец британского происхождения Николас Патрик также отправится в космос во второй раз. В декабре 2006 года в составе экипажа корабля Discovery он уже летал к МКС. Нынешний полет станет вторым и для Роберта Бенкена, который побывал на околоземной орбите в 2008 году, будучи членом экипажа Endeavour.