Индийцы подсчитали: русский самолет пятого поколения обойдется в шесть миллиардов долларов
 
 
 
Индийцы подсчитали: русский самолет пятого поколения обойдется в шесть миллиардов долларов
Сайт председателя правительства РФ

Работы по созданию российско-индийского самолета пятого поколения обойдутся примерно в 6 млрд долларов, сообщил журналистам в Бангалоре финансовый директор партнера россиян - корпорации Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL) Шива Мурти.

"Фаза детального проектирования, включая стоимость проекта, вероятно, обойдется более чем в 6 миллиардов долларов. Работы между нами и ними будут распределены в пропорции 35х65", - сказал он на пресс-конференции во время выставки Aero India 2011. Как пояснил РИА "Новости" HR-директор HAL Шринивасан Рао, на стадии производства вклад Индии увеличится до 40%.

Говоря о заключенном в декабре 2010 года контракте на эскизное проектирование самолета пятого поколения стоимостью 295 млн долларов, Шива Мурти сказал, что в рамках этой фазы проекта Россия выполнит 80% работ. "Работы по этому контракту распределяются в пропорции 20% к 80%, то есть мы делаем 20%, а 80% - русские", - сказал он.

Выступая в Бангалоре перед журналистами в среду, глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян отказался назвать стоимость разработки, сославшись на то, что оценка расходов еще не определена.

Ранее индийские источники оценивали стоимость совместной программы разработки и производства истребителя пятого поколения в 8-10 млрд долларов. В будущем Россия и Индия собираются также продавать такие истребители третьим странам. Сообщалось, что заказчикам новую машину планируется предлагать по цене 85-100 млн долларов.

Напомним, Россия предложила властям Индии участие в создании перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) еще четыре года назад. Страны планируют создать истребитель пятого поколения к 2015-2016 годам (Т-50 российская версия самолета, в Индии новый истребитель получит обозначение FGFA - Fifth Generation Fighter Aircraft).

Самолет пятого поколения будет оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Предполагается, что будут созданы две версии этой боевой машины - одноместная и двухместная.

Планируется, что Минобороны Индии закупит приблизительно 250 истребителей пятого поколения, большую часть из них - до 200 машин - в двухместной версии.

Первый полет истребителя, сделанного по технологии "стелс", состоялся 29 января 2010 года на авиационном производственном объединении, входящем в холдинг "Сухой", в Комсомольске-на-Амуре. К декабрю 2010 года первый экземпляр Т-50 уже совершил 40 полетов.