В зоопарке Копенгагена публично был убит молодой жираф по кличке Мариус, а его мясо пошло на корм львам Жираф Мариус был убит на глазах многих посетителей. Как объяснили в зоопарке, это событие было специально анонсировано заранее и преследовало просветительские цели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В зоопарке Копенгагена публично был убит молодой жираф по кличке Мариус, а его мясо пошло на корм львам
Reuters
 
 
 
Жираф Мариус был убит на глазах многих посетителей. Как объяснили в зоопарке, это событие было специально анонсировано заранее и преследовало просветительские цели
Reuters
 
 
 
Гости зоопарка, пришедшие в воскресенье вместе со своими детьми посмотреть на казнь жирафа, стали свидетелями вскрытия животного
Reuters

В зоопарке Копенгагена публично был убит молодой жираф по кличке Мариус, а его мясо пошло на корм львам. Руководство зоопарка решило умертвить животное в рамках контроля близкородственного скрещивания - ни в одном из зоопарков, входящих в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов, не нашлось жирафов, которые не приходились бы Мариусу родственниками. Убийство жирафа произошло несмотря на десятки тысяч подписей в защиту животного. В Московском зоопарке раскритиковали датских коллег.

Жираф Мариус был убит на глазах многих посетителей. Как объяснили в зоопарке, это событие было специально анонсировано заранее и преследовало просветительские цели, сообщает CNN. Гости зоопарка, пришедшие в воскресенье вместе со своими детьми посмотреть на казнь жирафа, стали свидетелями вскрытия животного. "Мы существуем для того, чтобы просвещать людей. Это хороший способ показать людям, как выглядит жираф", - заявил научный руководитель зоопарка Копенгагена Бенгт Хольст.

Жираф не был усыплен: его убили из специального пневматического пистолета. По словам руководителей зоопарка в Копенгагене, это был наиболее гуманный способ убийства Мариуса - усыпление испортило бы 200 килограммов "отличного мяса", которое уже пошло на корм львам и другим хищникам.

Мариусу было около двух лет, что для жирафов является небольшим возрастом. Зоопарк убил животное, несмотря на целую кампанию в защиту Мариуса, развернувшуюся в интернете. Пользователи Facebook настаивали на спасении жирафа на странице "Save Marius", кроме того, в его защиту подписались более 27 тысяч человек на сайте петиций thepetitionsite.com. Также почти 10 тысяч человек подписали две петиции на сайте skrivunder.net.

"Раньше мы приглашали на разделку змей, зебры и коз. Жираф у нас - впервые", - рассказал Бенгт Хольст. По его словам, жираф был убит из необходимости поддерживать генетическое разнообразие. Мариуса убили, чтобы не допустить инбридинга - скрещивания в пределах одной популяции. "Для успешной селекции иногда необходимо забивать животных", - объяснил Хольст.

Однако защитники животных предложили много альтернативных способов изолировать Мариуса. Например, предлагалось переселить жирафа в Африку, кастрировать или, в конце концов, отдать в один из зоопарков, не входящих в программу разведения. Хольст заявил, что контрацептивы и стерилизация негативно влияют на здоровье животного, а африканские страны могут не дать разрешения выпустить жирафа. "Вариант отправки Мариуса в зоопарк, не входящий в ассоциацию, не подходил, так как это грозило бы худшими условиями для жирафа, он мог попасть в цирк или частный зоопарк", - отметил Хольст, объясняя, почему пришлось убить Мариуса.

После того, как эта история получила оглушительный резонанс, Бенгт Хольст рассказал Reuters, что сотрудники зоопарка стали получать угрозы в свой адрес, а также в адрес своих семей.

Отметим, что запрет на инбридинг прописан в правилах Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, в которую также входит и Московский зоопарк. Однако в Москве негативно отреагировали на смерть жирафа, сообщает "Газета.ru". "Позиция Московского зоопарка совсем другая, чем у ряда европейских зоопарков", - заявила пресс-секретарь Московского зоопарка Анна Качуровская.

"У них существует практика размножения животных без предварительного заказа на детенышей или без возможности содержания. Это делается как аттракцион для публики, потому что публика любит молодых и красивых детенышей. Потом, когда животное негде содержать, его убивают. Зачем Копенгагенский зоопарк сделал из этого просветительскую акцию - нам трудно сказать. Это вызвало удивление, мягко говоря", - заявила Качуровская.

"Мы считаем важным показать, что в мире есть и старые животные. Также мы никогда не разводим животного, если нам негде его содержать", - рассказала она про позицию Московского зоопарка.