По данным, приведенным на сайте Донецкой обладминистрации, в Краматорске погибли "семь человек из числа гражданского населения" В начале 2015 года на Донбассе произошла резкая эскалация конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным, приведенным на сайте Донецкой обладминистрации, в Краматорске погибли "семь человек из числа гражданского населения"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
В начале 2015 года на Донбассе произошла резкая эскалация конфликта
Global Look Press
 
 
 
Украинские военные сообщили, что ведут наступление на Новоазовск, контролируемый сепаратистами
Global Look Press

На Донбассе, где не прекращаются военные действия, в преддверии возможной встречи лидеров "нормандской четверки" снова появилась информация о гибели мирных жителей из-за обстрелов. В Киеве винят в произошедшем сепаратистов, те утверждают, что инцидент является "провокацией".

По информации "Интерфакса", жертвами артобстрела стали 12 человек, госпитализированы 64 человека. На месте погибли 10 человек, пятеро гражданских и пятеро военных. Кроме того, два человека умерли в больнице. Ранены были 29 силовиков (в том числе один милиционер, остальные - военные) и 35 гражданских (в том числе восемь детей, один из них в реанимации).

По данным, приведенным ранее на сайте Донецкой обладминистрации, в Краматорске погибли "семь человек из числа гражданского населения". Между тем советник министра обороны Юрий Бирюков указал в Facebook, что погибли двое погибли. Нардеп Ирина Геращенко заявила о четырех погибших солдатах, пишет The Insider.

Информацию о гибели мирных жителей ранее озвучил народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Максим Ефимов. Он указал, что погибли пять человек, но отметил, что число жертв может увеличиться, передает УНИАН.

Депутат подчеркнул, что люди погибли из-за обстрелов центра города, а также штаба так называемой антитеррористической операции (АТО), который находился на аэродроме. По словам Ефимова, по центральным улицам были выпущены "около 15 залпов "Торнадо": снаряды, выпущенные якобы из "Градов", по его словам, были найдены.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко указал, что на Краматорск обрушились 18 артиллерийских ракет, пишет УНН. Еще 14 ракет, по словам Кихтенко, были выпущены в сторону аэродрома.

Он добавил, что перед обстрелом был сбит российский беспилотник в окрестностях города. "Комплексом "Бук" был поражен под Краматорском беспилотный летательный аппарат российский", - цитирует его слова УНИАН.

И.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев уточнил, что Краматорск был обстрелян из реактивных систем залпового огня "Смерч", а не "Торнадо". По обломкам, торчащим из земли в городе, четко видно, что калибр намного больше, чем калибр ракеты от "Града".

"Это "Смерчи". Они достаточной дальности, позволяющие вести реактивный огонь с территории Горловки и очень высокой мощности. Поэтому среди мирных жителей Краматорска такое количество пострадавших", - сказал и.о. спикера Генштаба, которого цитирует "Интерфакс".

Между тем портал 112.ua со ссылкой на источник в Генштабе указал, что в городе и в его окрестностях была зафиксирована "41 точка попадания".

На сайте обладминистрации указывают, что обстрел осуществлялся со стороны Горловки, которую контролируют сепаратисты. Эту информацию подтверждают и украинские военные. В аккаунте так называемой АТО в Facebook говорится, что огонь велся с применением снарядов, которые находятся на вооружении у Российской Федерации. Накануне в Киеве заявили, что сепаратисты используют снаряды, которые есть только у РФ и нет у украинских военных.

Между тем сами активисты самопровозглашенных "народных республик" свою вину отрицают и утверждают, что обстрел Краматорска был "провокацией" со стороны силовиков, пишет "Интерфакс".

Жители Краматорска, между тем, уверены, что обстрел происходил "из самолетов", пишет корреспондент The Insider, который стал очевидцем инцидента.

Отметим, что в начале 2015 года на Донбассе произошла резкая эскалация конфликта. Сейчас попытки его урегулирования продолжаются на самом высоком уровне. Так, представители группы в "нормандском формате" обсуждают создание демилитаризованной зоны между территориями под контролем властей и сепаратистов, а также возможность размещения на линии разграничения миротворческого контингента.

Основной ареной боевых действий является район населенного пункта Дебальцево. Украинские военные сообщили, что ведут наступление на Новоазовск, контролируемый сепаратистами. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщил, что силовики также "прорвали вражескую оборону" в районе Мариуполя, пишет "Украинская правда".