Нападение на корейцев произошло через неделю после того, как атаке боевиков подверглась китайская телекоммуникационная компания в другой части дельты
 
 
 
Нападение на корейцев произошло через неделю после того, как атаке боевиков подверглась китайская телекоммуникационная компания в другой части дельты
Архив NEWSru.com

Боевики напали в среду утром на базу обслуживания корейской компании Daewoo на юге Нигерии, захватив в заложники 9 иностранцев. По сообщению комиссара полиции штата Байелса, инцидент произошел в дельте реки Нигер - центре нефтедобывающей промышленности страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Все девять похищенных работали на компанию Daewoo Construction and Engineering", - заявил представитель Daewoo, добавив, что все они корейцы по национальности.

Во время захвата была слышна перестрелка между службой безопасности Daewoo и боевиками, сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейское телевидение YTN TV.

Нападение на корейцев произошло через неделю после того, как атаке боевиков подверглась китайская телекоммуникационная компания в другой части дельты, где постоянно случаются похищения работников нефтяной промышленности.

Судьбу пяти китайцев разделили три итальянца и один ливанец, нанятый итальянской компанией Agip. Они были захвачены членами "Движения за освобождение дельты Нигера" 7 декабря.

Нигерия - главный в Африке и восьмой в мире экспортер нефти. Теракты боевиков привели к снижению на 20% уровня добычи, который ранее достигал 2,6 млн баррелей в сутки. Только в минувшем году убытки Нигерии превысили 4 млрд долларов. Как правило, боевики взрывают нефтепроводы или захватывают заложников. Как правило, людей похищают ради выкупа. Ответственность за подобные преступления берет на себя группировка "Движение за освобождение дельты Нигера", которая борется за прекращение экспорта нефти из Нигерии и более справедливое распределение доходов в этой отрасли.