Боевики в очередной раз взяли в заложники сотрудников нефтяной компании в Нигерии
 
 
 
Боевики в очередной раз взяли в заложники сотрудников нефтяной компании в Нигерии
Euronews

Минувшей ночью боевики в Нигерии атаковали на катерах нефтяную платформу, которая принадлежит итальянской компании Eni, и захватили в заложники 85 рабочих, 25 из которых - иностранцы, передает AP.

Это не в первый раз, когда данная итальянская компания подвергается атакам местных боевиков. Так, 6 ноября вооруженные боевики захватили перекачивающую станцию той же итальянской нефтяной компании Agip (дочерняя компания Eni) на нефтепроводе Тебидаба. Во время захвата на территории станции находились около 40 человек. Этот нефтепровод соединен с танкерным терминалом Брасс, откуда ежедневно экспортируется 200 тыс. баррелей нефти. В результате инцидента добыча нефти на объектах Agip снизилась на 50 тыс. баррелей в день.

Освободили заложников лишь через две недели, в понедельник 20 ноября. Как сообщил представитель правительства южного штата Байелса в дельте реки Нигер, "боевики покинули станцию, все заложники - персонал и охрана - освобождены и чувствуют себя хорошо".

А 7 ноября были освобождены сотрудники норвежской нефтяной компании Petroleum Geo-Services, подданный Великобритании и гражданин США, которые были похищены 2 ноября группой вооруженных людей у побережья штата Байелса, когда их судно вело разведку нефти на океанском шельфе у берегов Нигерии. Тогда представитель норвежского посольства не уточнил, были ли выполнены условия похитителей, требовавших, по некоторым данным, в обмен на освобождение заложников выкупа товарами первой необходимости и деньгами.

Нигерия стоит на первом месте среди африканских производителей нефти и добывает 2,6 млн баррелей в сутки. Однако из-за участившихся в последнее время терактов на нефтедобывающих и перерабатывающих объектах страна была вынуждена сократить производство примерно на 500 тыс. баррелей в сутки.

Действующие в дельте Нигера боевики добиваются установления контроля над добычей углеводородов в основном нефтедобывающем районе страны, считая, что его население получает слишком мало доходов от их экспорта. Нестабильность в этой стране является одним из ключевых факторов, влияющих на рост цен на "черное золото" в мире.