Конгресс США считает, что Путин крадет западные инвестиции Американцев беспокоит агрессивная позиция, которую Россия заняла на международном рынке и методы, которыми пользуется Москва. Недавняя передача компанией Shell контроля над нефтегазовым проектом "Сахалин-2" "Газпрому" вызвала бурю негодования в западном о
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США считает, что Путин крадет западные инвестиции
НТВ
 
 
 
Американцев беспокоит агрессивная позиция, которую Россия заняла на международном рынке и методы, которыми пользуется Москва. Недавняя передача компанией Shell контроля над нефтегазовым проектом "Сахалин-2" "Газпрому" вызвала бурю негодования в западном о
НТВ
 
 
 
С резкой критикой в отношении России и ее действий на энергетическом рынке выступает в последнее время и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая в этом месяце начала председательствовать в Евросоюзе и "большой восьмерке"
Вести

Отношения Вашингтона и Москвы, несмотря на регулярные встречи двух президентов, заметно охладели за последние годы. Аналитики прогнозируют еще большее "похолодание" в отношениях между двумя странами. Возможно, правительство выступит против попыток России использовать полученные за счет нефти и природного газа богатства для инвестиций в США, включая экспансию государственной энергетической группы "Газпром" на американские рынки.

Американцев беспокоит агрессивная позиция, которую Россия заняла на международном рынке и методы, которыми пользуется Москва. Недавняя передача компанией Shell контроля над нефтегазовым проектом "Сахалин-2" "Газпрому" вызвала бурю негодования в западном обществе, пишет газета Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

По мнению многих, Россия, по сути, экспроприировала западные вложения. Известно, что среди ведущих политиков демократического лагеря, который теперь обладает большинством в Конгрессе, есть непримиримые и жесткие критики политики Кремля.

Барни Фрэнк, конгрессмен-демократ, глава комиссии палаты представителей по финансовым услугам, к мнению которого по поводу зарубежных инвестиций прислушиваются, в своем выступлении на прошлой неделе в Национальном клубе печати прямо заявил: "Куда вы хотите направлять инвестиции? В Россию? Чтобы Путин мог украсть вашу компанию?"

Президентская гонка 2008 года тоже может сказаться на отношениях с Россией, пишет газета. На кресло в Белом доме претендуют два наиболее ярых критика Кремля: демократ Джозеф Байден, глава сенатского комитета по иностранным делам, и Джон Маккейн, наиболее вероятный кандидат от республиканцев.

В декабре Джозеф Байден назвал президента России "диктатором". Он заявил, что Россия "все более и более становится страной олигархов".

Источник в Конгрессе заявил, что экономика России не касается Америки лишь до тех пор, "пока контроль над российской экономикой не используется для давления" на партнеров США. "Это уже наше дело, – сказал этот источник. – Я надеюсь, что мы не станем отвечать на это недостойное поведение протекционизмом со своей стороны, однако полностью отвергать такую возможность нельзя".

Также Запад беспокоит агрессивная внешнеэкономическая политика России, которая в минувшем году установила рекорд зарубежных поглощений.

С другой стороны, газета отмечает, что возможности Конгресса повлиять на отношения администрации с Россией довольно ограничены. Например, от него не зависит решение о принятии России в ВТО. Однако конгрессмены могут отказаться пойти навстречу Белому дому в отмене поправки Джексона-Вэника от 1974 года, которая требует ежегодного подтверждения торгового статуса России, и для установления постоянных нормальных торговых отношений с Россией должна быть отменена.

Напомним, что в конце декабря Вашингтон заявил, что не признает результатов возможного референдума о создании единого государства России и Белоруссии. Американский посол в Минске Кэрен Стюарт заявила, что предлагаемый референдум, который приблизит объединение Белоруссии с Россией, был бы недемократическим. "С учетом нынешней ситуации в Белоруссии ни один референдум не может быть проведен так, чтобы убедить нас в том, что он является свободным выражением воли белорусского народа", – пояснила она, добавив, что США никогда не признают результатов подобного волеизъявления. Правда актуальность этого заявления померкла в связи с вспыхнувшим нефтегазовым конфликтом между Москвой и Минском.

С резкой критикой в отношении России и ее действий на энергетическом рынке выступает в последнее время и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая в этом месяце начала председательствовать в Евросоюзе и "большой восьмерке". Канцлер высказалась о "неприемлемости" позиции России в новом энергоконфликте, от которого страдает Европа. Меркель заявила о том, что ЕС должен снизить зависимость от российских поставок.

В связи с нефтегазовым конфликтом между Россией и Белоруссией, от которого постарадала Европа, германский лидер заметила: "Это неприемлемо, если страна не может вести переговоры о таких важных вещах".

Немецкие СМИ увидели в этой критике изменение отношений к Путину: "наконец-то" в нем перестали видеть демократа.

Напомним также, что Владимир Путин по опросам общественного мнения в США и странах ЕС стал одним из самых непопулярных политиков в компании иранского лидера Махмуда Ахмади Нежада и Джорджа Буша.