Российский траулер "Олег Найденов", задержанный 4 января военными Сенегала, после освобождения продолжит лов рыбы в экономической зоне Гвинеи-Бисау Сколько еще времени "Олегу Найденову" предстоит провести в неволе, пока неизвестно. Судно уже неделю стоит в порту Дакара. На верхней палубе постоянно дежурят 34 сенегальских военных, около трапа на причале дежурят автоматчики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский траулер "Олег Найденов", задержанный 4 января военными Сенегала, после освобождения продолжит лов рыбы в экономической зоне Гвинеи-Бисау
Russia Today
 
 
 
Сколько еще времени "Олегу Найденову" предстоит провести в неволе, пока неизвестно. Судно уже неделю стоит в порту Дакара. На верхней палубе постоянно дежурят 34 сенегальских военных, около трапа на причале дежурят автоматчики
Russia Today
 
 
 
Российские моряки имеют свободный доступ к связи с родными и близкими. По словам Паршева, на траулере постоянно действует широкополосный интернет и моряки активно общаются с родственниками через социальные сети
Russia Today

Российский траулер "Олег Найденов", задержанный 4 января военными Сенегала, после освобождения продолжит лов рыбы в экономической зоне Гвинеи-Бисау. Несмотря на неприятный инцидент, "все моряки полны сил и решимости продолжить работу", так что менять команду не будут, сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор мурманской компании-судовладельца "Феникс" Юрий Паршев.

Представитель судовладельца напомнил, что нынешний экипаж заступил на вахту совсем недавно, 22 декабря. Обычно рейсы для моряков длятся около четырех месяцев. Он также отметил, что все необходимые разрешения на ведение промысла в водах Гвинеи-Бисау имеются, траулер обеспечен всем необходимым. Нехватка пресной воды для душа и других технических целей устранена, продукты питания, питьевая вода и медикаменты на борту имеются.

Ранее во время сеанса связи с Росрыболовством капитан траулера Вадим Манторов, получивший травмы во время задержания судна сенегальскими военными, рассказал об улучшении своего самочувствия. Остальные члены экипажа здоровы.

Российские моряки имеют свободный доступ к связи с родными и близкими. По словам Паршева, на траулере постоянно действует широкополосный интернет и моряки активно общаются с родственниками через социальные сети. Кроме того, судовладелец регулярно проводит сеансы штатной связи с капитаном траулера - они начались со второго дня нахождения судна в Дакаре. Также на связь с судном выходит Росрыболовство.

Российские дипломаты и представители Росрыболовства ранее встретились с руководителем сенегальского МИДа. Глава ведомства Марке Ндиай пообещал направить в посольство России в Дакаре официальные материалы по поводу причин задержания судна с россиянами.

Одновременно министр отметил, что сенегальская сторона предпринимает необходимые шаги для скорейшего разблокирования создавшейся ситуации. В Центре общественных связей Росрыболовства ранее заявляли, что их представитель продолжает переговоры с представителями посольства РФ в Сенегале, администрацией президента Сенегала, МИДом, Министерством рыболовства, однако говорить о каких-то результатах пока рано.

Представители президентского Совета по правам человека (СПЧ) выразили благодарность всем, кто оказывает поддержку российским рыбакам, задержанным в Сенегале. "Совет благодарен всем лицам и организациям, которые помогают российским рыбакам, оказавшимся под арестом в Сенегале", - сообщается на сайте Совета в пятницу. В сообщении также указывается, что "Российское государство обязано в силу Конституции РФ оказывать защиту и покровительство своим гражданам, находящимся за ее пределами".

Сколько еще времени "Олегу Найденову" предстоит провести в неволе, пока неизвестно. Судно уже неделю стоит в порту Дакара. На верхней палубе постоянно дежурят 34 сенегальских военных, около трапа на причале дежурят автоматчики. На борту судна прошли уже две проверки. Однако никаких замечаний у проверяющих не возникло, пишет "Российская газета".

По предположениям Федерального агентства по рыболовству, скандал с задержанием траулера может быть связан с деятельностью международной экологической организации Greenpeace - "Олег Найденов" фигурирует в их докладе "Грабеж национального достояния Африки", датированном сентябрем 2012 года.

Впрочем, не исключено, что причины задержания судна более глобальные. Заместитель директора по науке Института Африки Российской академии наук Леонид Фитуни считает, что инцидент с "Олегом Найденовым" - "лишь маленький штрих в огромной картине проблем, которые возникают в связи с возвращением и укреплением позиций России на мировой арене". По его мнению, после распада СССР на осваиваемые им ранее ресурсы появились другие претенденты, в числе которых мало кто хотел бы видеть РФ. "Поэтому Россию пытаются всеми силами держать в "стреноженном" положении и не дать возможности российскому рыболовному флоту вернуться к африканским берегам, поскольку появление российского флага в тех водах может свидетельствовать об определенных геополитических интересах", - считает эксперт.