Выборы президента Киргизии состоялись - лидирует Бакиев Досрочные президентские выборы в Киргизии состоялись, сообщила Центральная избирательная комиссия страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы президента Киргизии состоялись - лидирует Бакиев
Вести
 
 
 
Досрочные президентские выборы в Киргизии состоялись, сообщила Центральная избирательная комиссия страны
Вести
 
 
 
Если никто из кандидатов в президенты не набирает половины голосов от проголосовавших, потребуется второй тур выборов
НТВ
 
 
 
По данным exit-polls, лидирует Курманбек Бакиев
НТВ

Досрочные президентские выборы в Киргизии состоялись, сообщила Центральная избирательная комиссия страны. На 17:00 местного времени (15:00 мск) явка избирателей составила 53 процента. Таким образом преодолен предусмотренный Избирательным кодексом необходимый 50-процентный порог явки избирателей из 2,6 млн граждан, обладающих избирательным правом.

По данным ЦИК, самые высокие показатели - в южных районах Киргизии, менее активны север и столица Бишкек. Аутсайдером по явке стал, как и ожидалось, район курорта Иссык-Куль, где явка с трудом приближается к 45 процентам. Многие избиратели, спасаясь от 40-градусной жары, покинули низинные районы и уехали на высокогорное озеро целыми семьями, а местные жители заняты обслуживанием отдыхающих.

После объявления выборов состоявшимися остается главный вопрос - удастся ли кому-либо из претендентов на пост президента получить более 50 процентов голосов, чтобы победить в первом туре.

Если никто из кандидатов в президенты не набирает половины голосов от проголосовавших, потребуется второй тур выборов, который по закону должен состояться через две недели. Между тем два кандидаты в президенты заявляют о нарушениях.

По данным exit-polls, лидирует Курманбек Бакиев

Курманбек Бакиев является абсолютным лидером проходящих сегодня в Киргизии президентских выборов. Об этом свидетельствуют проводимые консорциумом независимых исследовательских объединений, куда входят три социологических компании.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор одной из них Юрий Герасимчук, опросы избирателей при выходе из участков проводятся во всех областях республики, и везде Бакиев уверенно опережает соперников. В Бишкеке предпочтение ему отдали около 80 процентов избирателей.

Второе после Бакиева место, по данным альтернативного опроса голосов, занимает председатель Союза промышленников и предпринимателей Киргизии Акбаралы Айтикеев, набравший в различных областях от 0,24 до 11 процентов голосов.

Помимо премьер-министра и исполняющего обязанности президента Бакиева на пост главы государства в Киргизии претендуют председатель Союза промышленников и предпринимателей Акбаралы Айтикеев, экс-глава МВД Кенешбек Дуйшебаев, лидер Демократического движения Жыпар Жекшеев, уполномоченный по правам человека Турсунбай уулу Бакир, а также единственная в этой компании женщина - руководитель ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева.