Кандидаты в президенты Киргизии заявляют о нарушениях на выборах
 
 
 
Кандидаты в президенты Киргизии заявляют о нарушениях на выборах
Euronews

Кандидаты в президенты Киргизии Акбаралы Айтикеев и Турсунбай Бакир уулу заявляют о нарушениях в ходе выборов главы государства, сообщает РИА "Новости".

Так, кандидат в президенты, председатель Союза промышленников и предпринимателей республики Акбаралы Айтикеев говорит о наличии сигналов о применении административного давления на избирательных участках в Таласе, Джалал-Абаде и Оше.

"Инстинкт самосохранения заставляет отдельных госчиновников, нечистых на руку, применять методы режима Аскара Акаева. Видимо будут предприняты попытки фальсификации выборов", - сказал он журналистам после голосования на избирательном участке в Бишкеке.

Кандидат в президенты отметил, что "нынешняя власть, сама пострадавшая от нарушений во время парламентских выборов, не сделала никаких выводов".

Кроме того, другой кандидат в президенты, омбудсмен Турсунбай Бакир уулу заявил, что против него используют провокационные листовки. По его словам, на служебной автомашине губернатора Нарынской области неизвестные развозят и расклеивают листовки с призывом голосовать за Бакира уулу, хотя агитация в день выборов запрещена.

"Это явная провокация, особенно после ложной информации о его связях с религиозно-экстремистской организацией "Хизб ут-Тахрир", - сказал он.